Причина пожаров - горение сухой травы.

По официальным данным, как сообщает региональное правительство, на территории Самарской области в период с 16 апреля по 30 сентября 2018 года установлен особый противопожарный режим. И это не случайно. Весна - очень напряженное время года для работников пожарной охраны т.к. в разы увеличивается количество выездов пожарных подразделений. Основная причина возникновения пожаров в это время - загораний сухой травы. Пожарно - спасательный отряд №37 в очередной раз обращают внимание жителей города на то, что осуществлять сжигание сухой травы и мусора, можно только строго соблюдая следующие правила пожарной безопасности:

• участок для выжигания сухой травянистой растительности должен располагаться на расстоянии не ближе 50 метров от деревянных конструкций, и не ближе 20 метров от кирпичного строения;
  • вблизи зданий с массовым пребыванием людей (школы, детские сады, больницы и т.д.) сжигать мусор категорически запрещено даже на расстоянии 50 метров от строений;
  • не допускается сжигание мусора, срубленных веток и т.п. вблизи дорог, мостов, а так же в местах, где проходят трубопроводы;
  • при сжигании мусора необходимо осуществлять постоянный контроль над горением и иметь рядом первичные средства пожаротушения (емкость с водой, ящик с песком и лопата);
  • не следует доверять сжигать накопившийся мусор детям;
  • не допускается сжигание сухой травы и мусора в ветряную погоду.

Поджог травы и сжигание мусора в необорудованных местах, согласно ст. 20.4 ч. 1 КОАП РФ влечет наложение административного штрафа:

• на граждан в размере от 2 000 до 3 000 руб.
  • на должностных лиц от 6 000 до 15 000 руб.
  • на юридических лиц от 150 000 до 200 000 руб.

Те же действия, совершенные в период объявленного особого противопожарного режима, влекут наложение штрафов, сумма которых увеличена в два раза.