Обязательные требования к легковым такси

Уважаемые жители городского округа Октябрьск!

C 1 сентября 2011 года вступили в силу пункты 1-22 статьи 9 Федерального Закона № 69 от 21 апреля 2011 года. Федеральным Законом от 24 апреля 2012 года № 34 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования государственного регулирования деятельности по перевозке пассажиров и багажа в легковом такси РФ» внесены изменения, которые призваны обеспечить безопасность пассажиров и увеличить поступления в городской бюджет.

Обязательные правила и требования к легковым такси:
1. У водителя такси обязательно должно быть разрешение на таксомоторную деятельность, которую выдают только юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям.
2. Каждый водитель обязан заключить с компанией, в которой он занимается деятельностью по перевозке людей, договор фрахтования. То есть водитель обязуется нести ответственность за пассажира и перевозимый груз.
3. У каждого водителя в машине должна быть личная карточка с указанием его Ф.И.О и компании, в которой таксист работает, прайс на услуги, а также таксометр.
4. Между водителем и пассажиром вводится обязательная форма отчетности — водитель должен предоставить пассажиру квитанцию в форме БСО или чек.
5. Унифицированный внешний вид машин-такси — желтый цвет с наклейками в виде шашек и оранжевый фонарь, наличие таксометра.
6. Стаж водителя не менее 3 лет.

В случае, наличии информации (сведений) о нарушении федерального законодательства и выявлении фактов на территории городского округа Октябрьск нелегальных такси, без разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, просим всех сознательных граждан сообщать о данных нарушениях по следующим телефонам:

- прокуратура г. Октябрьска Самарской области
8(84646) 2-16-30
8(84646) 2-11-98

- Отдел полиции №33 (г. Октябрьск) МУ МВД России "Сызранское" 8(84646) 2-15-45
8(84646) 2-11-02

- Администрация городского округа Октябрьск Самарской области.
8(84646) 2-14-55

- Председатель административной комиссии Администрации г.о.Октябрьск