Отдел ЗАГС городского округа Октябрьск управления записи актов гражданского состояния Самарской области

Перечень документов и условия подачи заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния ИНФОРМАЦИЯ СОБЫТИЯ ФОТООТЧЕТ

Адрес: 445240, Самарская область, г.Октябрьск, ул.Аносова, д.51 тел.  (8-846-46) 2-21-99

Лаврентьева Елена Евгеньевна
тел.  (8-846-46) 2-21-99

Ведущий специалист отдела
Волынец Екатерина Сергеевна
тел.  (8-846-46) 2-21-99

Распорядок работы

Вторник - суббота с 09.00 до 18.00 час., перерыв с 13.00 до 14.00
Воскресенье, понедельник выходные дни
Санитарный день последний четверг месяца

На официальном Интернет-сайте управления записи актов гражданского состояния Самарской области www.zags63.ru, а также на Социальном портале государственных услуг Самарской области (социальныйпортал.рф) имеется возможность электронной записи граждан на прием в любой отдел ЗАГС и Дворцы бракосочетания Самарской области по вопросам:

• государственной регистрации актов гражданского состояния (рождения, расторжения брака, установления отцовства, усыновления (удочерения), перемены имени, смерти);
  • внесения изменений и исправлений в записи актов гражданского состояния;
  • выдачи повторных документов о государственной регистрации актов гражданского состояния;
  • истребования документов с территории иностранных государств;
  • подачи электронной заявки на государственную регистрацию заключения брака (для граждан Российской Федерации, достигших совершеннолетнего возраста). Заявка может быть подана не ранее, чем за три месяца до выбранной даты заключения брака. Электронная запись прекращается за два месяца до даты государственной регистрации заключения брака.

Уважаемые горожане, если в вашей семье или в семьях ваших близких, друзей, соседей приближаются свадебные юбилеи, сообщайте в наш отдел ЗАГС, так как зачастую многие семейные пары, достойные уважения и внимания, регистрировали свой брак не в нашем городе, а проживают в Октябрьске уже не один десяток лет. Мы ждем ваших предложений!

Перечень документов и условия подачи заявлений
о государственной регистрации актов гражданского состояния

О рождении

• медицинское свидетельство о рождении;
  • документы, удостоверяющие личность заявителя (родителей (одного из родителей) или иного уполномоченного родителями лица);
  • доверенность в простой письменной форме от родителей (для родственников и иных уполномоченных родителями лиц);
  • свидетельство о заключении брака родителей.

Заявление может быть подано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка в орган ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей.

О заключении брака

• документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
  • документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (при повтор¬ном вступлении в брак);
  • справка о семейном положении иностранного гражданина, выданная компетентным органом государства, гражданином которого он является;
  • разрешение на вступление в брак до достижения возраста 18 лет (выдается органами опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего);
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака.

О расторжении брака

• документы, удостоверяющие личности супругов;
  • решение суда (выписка из решения суда) о расторжении брака (при подаче заявления о расторжении брака на основании решения суда);
  • свидетельство о заключении брака (при подаче заявления о расторжении брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей);
  • квитанция об уплате государственной пошлины (каждым из супругов).

Заявление может быть подано в орган ЗАГС по месту жительства одного из супругов или по месту государственной регистрации заключения брака.

О смерти

• документы, удостоверяющие личности заявителя и умершего;
  • медицинское свидетельство о смерти.

Заявление может быть подано не позднее чем через три дня со дня смерти в орган ЗАГС по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего или по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти.