«ГТО – сдают дошкольники»

Второй год подряд воспитанники СП «Детский сад № 9» ГБОУ СОШ № 9 г.о. Октябрьск активно участвуют во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне», реализуя долгосрочный проект «Нам со спортом по пути, ГТО ждёт впереди!». Этот проект разработали и осуществляют педагоги ДОУ: инструктор по физической культуре Нестерова Е.С. и старший воспитатель Гизатуллина Л.З., которые в 2016 году сами сдали нормативы комплекса и получили золотые знаки отличия.

В 2017 году воспитанники детского сада под руководством этих педагогов показали замечательные результаты: из одиннадцати участников комплекса ГТО три воспитанника получили золотые знаки отличия, пять - серебряные и один - бронзовый.

В 2018 году количество дошкольников, принявших участие в сдаче нормативов ГТО, увеличилось: 25 мая на стадионе "Локомотив" стартовало уже 15 ребят. Юным физкультурникам предстояло пройти шесть реальных испытаний из программы комплекса: бег на 30 м, метание в цель, прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения, стоя с прямыми ногами, смешанное передвижение 1 км.

После напутственных слов от судейской коллегии, участники перешли к испытаниям I ступени. Изо всех сил старались не просто выполнить каждое упражнение, но и сделать его технически правильно. Несмотря на строгие требования к выполнению нормативов ГТО, дети справились со всеми заданиями, удивив судей своей собранностью, выносливостью, быстротой, ловкостью и показали замечательные результаты. Рекордсменкой при прохождении теста на гибкость стала Руфина Сагайдак, показав лучший результат: + 16 см.

- «Подготовка детей хорошая. Видно, что с ними активно занимаются педагоги детского сада и родители» — поделился судья центра тестирования Дормидонтов В.А.

Для детей дошкольного возраста ВФСК ГТО является новым в их жизни и, делая первые шаги в преодолении испытаний комплекса, юные участники движения приобщаются к здоровому образу жизни с раннего возраста, а также чувствуют себя маленькими участниками огромной команды спортсменов.

Центр тестирования норм ГТО, расположенный по адресу: Самарская область, г. Октябрьск, ул. Ленина, 45 приглашает всех желающих принять участие во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне».

Готов труду и обороне

23 февраля 2018 года жители района Первомайск в День защитника отечества продемонстрировали свои физические возможности в спортивных состязаниях и пробной сдаче норм ВФСК ГТО. В соревнованиях участвовали не только школьники, молодёжь, но и люди старшего возраста и даже дошкольники.

Участники в каждой возрастной группе соревновались: сгибание – разгибание рук, в упоре лёжа, стрельбе из пневматической винтовки, взрослые в рывке гири.

Желающие прошли мастер класс по сборке и разборке автомата Калашникова. Победители соревнований в каждой возрастной группе были награждены почётными грамотами.

От игры зарница к знаку ГТО

19 и 20 февраля в нашем городе Октябрьск проходил муниципальный этап областной военно-спортивной игры «Зарница», в которой приняли участие младшие и старшие отряды юнармейцев из 7 школ города.

Игра проходила на базе ГБОУ СОШ №11 им. Героя Советского Союза М.И.Аипова, здесь соревновались в сборке- разборке автомата Калашникова, отвечали на вопросы военно-исторической викторины, а рядом, стреляли из лазерной винтовки и соревновались в сдаче норм ВФСК ГТО. Участники команд подтягивались на низкой перекладине, выполняли прыжки в длину с места, челночный бег и тд.

В этот день соревнования открылись памятным митингом и возложением цветов к памятнику выпускникам школы №32, погибшим в сражениях Великой Отечественной войны. Также в этот день состоялось открытие уличной экспозиции, посвященной Герою Советского Союза М.И. Аипову.

В итоге проведенных соревнований 20 февраля среди старших команд победителями стал боевой отряд ГБОУ СОШ №8, второе место у ГБОУ ООШ №11, третье место занял отряд ГБОУ СОШ №9. Отличные результаты показал боевой отряд специальной школы.

Поздравляем победителей и желаем им побед на зональном этапе! Организаторы выражают благодарность за помощь в организации и проведении этапов военно-спортивной игры депутату Думы г.о.Октябрьск Улатину Дмитрию Сергеевичу, заместителю председателя общественной организации "Ветераны пограничных войск" Шестакову Виктору Анатольевичу, активному жителю города Облогову Евгению Владимировичу, специалистам отдела поисково-спасательной службы.

Закончились игры в рамках Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова. В возрастной группе 2005-2006 г.р. победителем стала команда ГБОУ СОШ N9 г.Октябрьск.

В возрастной группе 200 3-2004 г.р. Команда ГБОУ СОШ N11. Поздравляем!!! Церемонию награждения провели депутат городской Думы г.Октябрьск Кульпанов В.Г. и директор МБУ «ЦСС» Бендюк С.В.

Администрация г.о.Октябрьск благодарит учеников 10-11 классов ГБОУ СОШ N9 за помощь в судействе муниципального этапа хоккейных игр.

Максим Марышев, воспитанник тренера Л.В. Нурисламовой г.Октябрьск, занял Первое место в открытом первенстве по городского округа Тольятти по дзюдо, посвящённого Дню защитника отечества, на призы МТГО ОСРО ОГО ВФСО «Динамо» среди юношей и девушек 2004-2005г.р !!!!!

Поздравляем Лилию Витальевну и Максима с победой!

Ксения Суринская вошла в тройку лучших тхэквондисток страны

С 6 по 12 февраля в г. Новочебоксарск прошло Первенство России по Тхэквондо (ВТФ) среди юниоров 15-17 лет. Более 650 спортсменов из 58 регионов страны поборолись за право выступить на мировом Первенстве в Тунисе.

Победительница областных соревнований Ксения Суринская приняла участие в данном спортивном мероприятии и стала бронзовой призеркой Первенства.

В весовой категории Ксении выступало 34 спортсменки. Первый бой Ксения досрочно выиграла у тхэквондистки из Дагестана со счетом 33:2. Во втором бою Суринская встретилась с опытной соперницей из Челябинска, победив ее со счетом 6:5. Краснодарскую тхэквондистку Ксения обошла со счетом 13:4. В полуфинальном бою Ксения уступила действующей чемпионке России со счетом 11:12, лишь один бал отделил ее от участия в финале соревнований.

По словам тренера, Аршака Гегамовича Варданяна, у Суринской были все шансы стать победительницей соревнований, но сравнительно небольшой опыт участия спортсменки во всероссийских и международных соревнованиях не дал ей поверить в свои силы, отсюда результат, который несколько не соответствует его ожиданиям. Тем не менее, это первое призовое место на официальном Первенстве страны и первый серьезный шаг в спортивной карьере Ксюши.

Муниципальный этап Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба»  имени А.В. Тарасова

В нашем городе проходит муниципальный этап Всероссийских соревнований юных хоккеистов "Золотая шайба" имени А.В.Тарасова.

Лучшие игроки будут представлять городской округ Октябрьск на зональном этапе в г. Тольятти.

Интересные игры представили команды ГБОУ СОШ 9 и 11. И сегодня между этими командами очередная игра.

А старшие ученики школ города поддерживают свои команды, переживают не только за результаты, но и следят за игрой на поле. (фото Золотая шайба – старшие)

Уже традиционно для нашего города, в первое воскресенье февраля, прошел турнир по картингу среди учащейся и работающей молодежи г.о. Октябрьск «Зима 2018»!

С каждым годом популярность таких соревнований становится выше и все больше молодых людей хотят испытать себя скоростью, получив взамен хорошую порцию здорового адреналина.

В этом году в соревнованиях по картингу приняли участие 70 человек, в трех категориях: юноши от 12 до 17 лет, девушки от 14 лет и мужчины от 18 лет.4 февраля в 11.00 район "Правая Волга" разбудил рев двигателей, но не вертолетов, а маленьких, юрких, гоночных автомобилей формулы «К». И несмотря на сильный ветер и длительность соревнований (почти 5 часов) участники завершили турнир с исключительно положительными эмоциями, ведь каждого из них ждала масса приятных сюрпризов, включая чайный стол и сувенирную продукцию, которою предоставили нам наши партнеры из Автомастерской «Светофор».

Победителями в этот день стали: в категории «Юноши от 12 до 17 лет» III место занял Волоских Святослав, II место, с отрывом в менее чем 2 секунды, занял Бордун Владислав и I место занял, уже не первый год принимающий участие в соревнованиях по картингу среди любителей, Мамасаидов Ашур.

В категории «Девушки от 14 лет» третье место заняла Асеева Екатерина, второе место заняла, уступив свою лидерскую позицию лишь в этом году, Козлова Диана и первое место, с отрывом в более 2,5 секунды, заняла Яковлева Елена. В категории «Мужчины от 18 лет» лучшим гонщиком стал Паршин Дмитрий, призером, занявшим второе место стал Долганов Сергей, и почетное третье место досталось Журавлеву Александру.

Так же хочется отметить, что данные соревнования стали возможными при поддержке Администрации г.о. Октябрьск, МКУ г.о. Октябрьск «Управление социального развития Администрации г.о. Октябрьск», Отдела физической культуры и спорта, Центра спортивных сооружений, МБУ "Служба благоустройства" и ИП Злобина Владислава Николаевича (Автомастерская «Светофор»)! Выражаем благодарность всем партнерам и организаторам и надеемся на возможность проведения Пятого - юбилейного турнира уже этим летом!