День семьи, любви и верности

Все начинается с любви!
В 2008 году в России был учреждён День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. История этого праздника уходит своими корнями в далекое прошлое, отдавая день памяти святым чудотворцам Петру и Февронии, которые издавна почитаемы в России, как хранители домашнего очага и крепкого брака. Именно поэтому в минувшую среду по всей стране чествовали те семейные пары, которые прожили в любви и согласии долгие годы. Так в Самаре, в академическом театре оперы и балета, прошла большая церемония награждения их медалью «За любовь и верность». Отрадно отметить, что в числе особо отличившихся и получивших эту регалию из рук губернатора Николая Меркушкина, были и наши земляки – Любовь Юрьевна и Станислав Евгеньевич Шатровы, а также Лидия Александровна и Валерий Александрович Трифоновы. А вечером того же дня в Октябрьске, в Доме культуры «Железнодорожник» и в ДК "Первомайский", собрались лучшие семьи города. Их пришли поздравить родственники и друзья, знакомые, представители общественности и, конечно же, первые лица нашего города.
Тёплые приветственные слова в адрес собравшихся сказали открывшие торжественное мероприятие Глава администрации городского округа Владимир Чихирев и председатель Думы г. о. Владимир Ревин. Аплодисментами и стоя зрители встречали лучшие семьи городского округа. В их числе оказались бриллиантовые юбиляры - Фаина Андреевна и Иван Кузьмич Лычевы, Анна Александровна и Михаил Денисович Тарасовы, супружеские пары, справившие изумрудное торжество - Зинченко Александра Ивановича и Нины Филимоновны , Маргарита Владимировна и Яков Ефимович Маркушины, а также сыгравшие в этом году золотые свадьбы - Кондаловы Александра Ивановича и Таисии Васильевны, Евдокия Ивановна и Александр Лаврентьевич Горшковы, Александра Алексеевна и Владимир Иванович Грязновы, Эльвира Андреевна и Анатолий Петрович Чекушкины. Помимо них, чествовались на торжествах и «союзы», чей совместный стаж счастливого проживания составил 40, 30 и 25 лет, а также многодетная семья Марины и Александра Золиных, которая имеет 6 детей, семья Наумкиных - самая многочисленная семья состоящая из 4 –х поколений. Поздравительные адреса Губернатора и главы администрации г. о. Октябрьск им вручили Владимир Чихирев, руководитель Управления по вопросам семьи Наталья Христинина, начальник отдела культуры и молодежной политики Вероника Блюдина, а также начальник отдела ЗАГС Елена Лаврентьева. В праздничном концерте на этот раз выступили вокальная группа «Вдохновение», солисты Лидия Иванова, Елена Дубова, Алевтина Морозова и Алена Шляпкина. Ну а по традиции, завершилось торжество искромётным вальсом, который исполнили все супружеские пары. А в ДК "Первомайский" семьи показали участникам вечера свои достижения и таланты, поделились опытом в семейной жизни.
Эта встреча не пройдет бесследно. Останутся приятные воспоминания, гордость за свою семью, теплые пожелания присутствующих, фотоснимки, и одно общее чувство – необходимость быть вместе, подарить чуточку своего тепла и радости окружающим, раствориться в прекрасном чувстве счастья. Организаторы мероприятия подготовили для юбиляров приятный сюрприз, каждая семья унесла домой, свою семейную фотографию с логотипом мероприятия «День семьи, любви и верности!», а также в День города в городском отделе ЗАГС семьи смогут получить диск с фотоснимками этого мероприятия.