Круглый стол по вопросам толерантности, недопущения межнациональной вражды и экстремизма

«Круглый стол» по вопросам толерантности, недопущения межнациональной вражды и экстремизма

9 октября в Государственном специальном казённом учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением – специальной общеобразовательной школе г.Октябрьска - по инициативе межведомственной рабочей группы по предупреждению межнациональных конфликтов и гармонизации межэтнических отношений при Администрации г.о.Октябрьск - состоялся «круглый стол» по вопросам толерантности, недопущения межнациональной вражды и экстремизма, с разъяснением административной и уголовной ответственности подростков и их законных представителей, в целях повышения правосознания несовершеннолетних граждан. Главный организатор встречи - член межведомственной рабочей группы, начальник отдела физической культуры и спорта МКУ «Управление социального развития администрации г.о. Октябрьск Самарской области» — Чистова Н.Н.

В заседании «круглого стола» приняли участие воспитанники и педагоги, а также приглашенные гости: старший помощник прокурора г.о. Октябрьск – Кабаргин А.Н., настоятель Храма Вознесения Господня г.о. Октябрьск – отец Виталий Нефедов.

Ребятам было разъяснено значение необходимого в человеческой среде слова и понятия «толерантность», о важности терпимого отношения между лицами разных национальностей и вероисповедания, говорилось, насколько важно уважать достоинство, ценить традиции каждого народа, каждого человека, право на сохранение индивидуальности.

Также ребятам разъяснялось понятие экстремизма, действий, которые расцениваются как экстремистские, говорилось об экстремизме в интернете и о неминуемых мерах ответственности.
Все воспитанники принимали активное участие в обсуждении данной темы. Гостям было задано много интересующих вопросов, на которые ребята получили исчерпывающие ответы.