Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

16 ноября 2016 года под председательством Главы городского округа Октябрьск А.В. Гожей прошло очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В ходе заседания были рассмотрены вопросы «О состоянии наружного противопожарного водоснабжения по результатам осенней проверки» и «О мерах по обеспечению пожарной безопасности на объектах социального обслуживания населения, здравоохранения и образования с круглосуточным пребыванием людей, расположенных на территории городского округа Октябрьск».

По первому вопросу, рассматривался результат осенней проверки наружного противопожарного водоснабжения в городском округе Октябрьск. В целях приведения в соответствие с действующим законодательством в области пожарной безопасности и улучшения состояния наружного противопожарного водоснабжения принято решение о продолжении в текущем году работы по приведению в исправное состояние пожарных гидрантов, которые не требуют замены, а также организовать в зимний период 2016-2017г.г. своевременную очистку колодцев с пожарными гидрантами от снега и наледи.

По второму вопросу руководителям объектов с круглосуточным пребыванием людей было указано на выполнение следующих противопожарных мероприятий: проведение противопожарных инструктажей с обслуживающим персоналом учреждений и работниками, осуществляющими ремонтные работы, проведение внезапных проверок готовности персонала к действиям при пожаре, в том числе в ночное время; организацию проверок работоспособности систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, а также проведение проверки наличия и исправности первичных средств пожаротушения, обеспечение своевременной перезарядки огнетушителей.