Состоялись заседания комиссий по ГО, ПБ и ЧС

Состоялись заседания комиссий по ГО, ПБ и ЧС

31 января 2017 года в Администрации городского округа Октябрьск под председательством Главы городского округа Октябрьск А.В. Гожей было проведено плановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа, где были рассмотрены вопросы:

1. О мерах по предотвращению чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждениями на водопроводных сетях. Организация управления силами и средствами при ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с нарушением водоснабжения в городском округе Октябрьск.

2. О проведении мероприятий, обеспечивающих выполнение дополнительных мер безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в городском округе Октябрьск.

На заседании Комиссия отметила, что в связи с износом водопроводных сетей в городском округе Октябрьск почти ежедневно проводятся аварийно-восстановительные работы. Учитывая данные обстоятельства было принято решение о подготовке необходимых документов по состоянию водопроводной сети в городском округе Октябрьск и представления их в министерство энергетики и ЖКХ Самарской области для решения вопроса о выделении денежных средств из областного бюджета для стабилизации обстановки с водоснабжением в городском округе Октябрьск. До решения данного вопроса определены компенсирующие меры по своевременному устранению аварий на водопроводных сетях.

По второму вопросу Комиссия рассмотрела и утвердила План мероприятий, обеспечивающих выполнение дополнительных мер безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО) в городском округе Октябрьск. Актуальность принимаемых мер возникла в связи с участившимися случаями на территории субъектов Российской Федерации несчастных случаев со взрывами в результате нарушения правил эксплуатации ВДГО и ВКГО в частных жилых и многоквартирных домах, в связи с чем, в решении Комиссии отмечено о необходимости соответствующими структурами обеспечить постоянное информирование население городского округа Октябрьск о правилах пользования газовым оборудованием и необходимости заключения договоров с поставщиком газа о проведении периодического технического обслуживания данного оборудования.

25 января 2017 года в соответствии с планом основных мероприятий городского округа Октябрьск Самарской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах на 2017 год в Администрации городского округа Октябрьск состоялся учебно-методический сбор с руководящим составом гражданской обороны городского округа Октябрьск, органов управления муниципального и объектовых звеньев территориальной подсистемы РСЧС Самарской области и руководителями организаций по теме: «Итоги деятельности в области гражданской обороны и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2016 году и постановка задач на 2017 год».

С информацией по итогам деятельности городского округа Октябрьск в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера выступил начальник отдела по делам ГО, ПБ и ЧС Администрации городского округа Октябрьск А.В. Сапожников. В своем выступлении он отметил, что в 2016 году чрезвычайных ситуаций на территории городского округа Октябрьск не произошло. В течении отчетного периода были переработаны в полном объеме в соответствии с рекомендациями МЧС России муниципальные правовые акты, регламентирующие деятельность в системе гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Планируемые мероприятия в области гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций на 2016 год выполнены в полном объеме и были обозначены основные задачи на 2017 год, стоящие перед органами управления ГО и РСЧС городского округа Октябрьск, руководителями организаций в области гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Об итогах деятельности по ведомственным направлениям на совещании представили отчет: спасательная служба торговли и питания гражданской обороны, созданная на базе управления экономического развития, инвестиций, предпринимательства и торговли Администрации городского округа Октябрьск, отдел надзорной деятельности городских округов Сызрань, Октябрьск, муниципальных районов Сызранский, Шигонский, пожарно-спасательный отряд № 37 противопожарной службы Самарской области.

В заключении обращено внимание всех присутствующих на важность и ответственность выполнения поставленных задач, с учетом подписанной Президентом Российской Федерации В.В. Путиным военной доктрины от 26 декабря 2014 года и организационно-методических рекомендаций МЧС России и Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина на 2017 год.