День города

День города в Октябрьске, праздничные мероприятия которого состоялись 5 августа, начался со знакового события - Божественной Литургии в Храме в честь Вознесения Господня, затем прошел Крестный Ход.

Очень насыщенным и интересным оказался культурно-спортивный праздник на стадионе «Локомотив» под названием «Со спортом дружим». В соревнованиях принимали участие как дети, так и взрослые. В ходе праздника прошла и общегородская физзарядка.

В этот день работала традиционная ежегодная выставка из природных материалов «Заповедные места России», посвященная Году экологии, селфи-улица «Улочки моей родины», представляющая собой визуальный ряд названий улиц Октябрьска. На ней горожане смогли подробнее узнать, с чем или кем связаны названия улиц, на которых они проживают, а также сделать памятную фотографию.

Одним из центральных событий стало торжественное мероприятие в честь 61-й годовщины со Дня образования города и Дня работников Российских железных дорог «С Днем рождения, мой город!», которое прошло в ДК «Железнодорожник». В ходе его официальной части чествовали почетных жителей города, руководителей и сотрудников предприятий и организаций города, активных жителей, членов Общественных советов, лучших молодых специалистов, многодетные семьи, а также октябрьские семьи-юбиляры, прожившие в мире и согласии уже 50, 55 и 60 лет.

От имени губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина поздравления в адрес Главы городского округа Октябрьск Александры Викторовны Гожей, местных жителей и железнодорожников озвучил первый заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Олег Юрьевич Рубежанский.

На мероприятии было много почетных гостей. В свой адрес октябрьцы услышали поздравления от депутата Госдумы Евгения Серпера, депутатов Самарской Губернской думы Виталия Коротких и Дениса Кравчука, глав Тольятти, Жигулевска, почетного гражданина Октябрьска Дж. Вердучи.

Ярким и веселым прошел конкурс гостеприимства - в рамках проходящего в городском округе фестивале «Соседи – будем дружить!». Главная его цель – ближе познакомиться с людьми, которые живут в городе, растят здесь детей, сохраняют и благоустраивают внешний вид города, сохраняют память о тех, кто жил до нас.

Кульминацией праздничных гуляний стала вечерняя программа «Мой город». На ней были подведены итоги конкурса по благоустройству городского округа и итоги фестиваля «Соседи». В концертной части вечерней программы перед горожанами выступили лучшие творческие коллективы учреждений культуры, а также, по просьбе жителей, предстал популярный музыкальный коллектив «Старый третий». Завершилась программа праздничным салютом.