VII Открытый турнир по стритболу

Команда из Октябрьска заняла второе место в Открытом турнире по стритболу

9 сентября компания «Газпром газораспределение Самара» собрала на главной городской площади Жигулевска поклонников спорта и здорового образа жизни. Здесь состоялся Седьмой открытый турнир по стритболу, ставший крупным спортивным мероприятием, вышедшим на областной уровень. Традиционно, турнир приурочен ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности. В мероприятии приняла участие команда из Октябрьска.

Сегодня стритбол, или баскетбол 3*3 - это популярная во всем мире играв 2017 года стала олимпийским видом спорта. От обычного баскетбола отличается количеством игроков и размерами игрового поля. Две команды по три человека играют на корте размером в половину баскетбольной площадки, забивая мяч в одно и то же кольцо.

Седьмой Открытый турнир по стритболу организован совместно с администрацией городского округа Жигулевск, при поддержке Министерства спорта и Министерства образования и науки Самарской области. В этом году турнир собрал 107 команд в разных возрастных группах и более 1000 болельщиков из разных районов области. География команд участников значительно расширилась. Спортсмены прибыли из Самары, Тольятти, Жигулевска, Кинеля, Октябрьска и Ставропольского района.

- Вот уже седьмой год наша компания проводит этот праздник спорта для всех жителей Самарской области. На мой взгляд, так и должны проходить праздники: в атмосфере настоящей спортивной борьбы, когда звучит зажигательная музыка, у людей горят глаза, - поделился Виталий Викторович Коротких. - Показать своё мастерство в стритболе стремятся не только дети, но и взрослые. Это самый массовый и демократичный вид спорта. Все что нужно для игры - баскетбольное кольцо, мяч и самое главное, воля к победе.

Игры основного этапа прошли с большим накалом, команды сражались за победу до последних секунд матча. В этом году во второй раз спортсмены играли в категории «40+». Главный приз забрала команда «Старая школа» из Самары, второе место заняла команда города Октябрьск, третье - команда муниципального района Ставропольский.

- В прошлом году мы впервые узнали о турнире, который проводится ежегодно в Жигулевске и обрадовались возможности поучаствовать. Приехали и заняли призовое место. Сегодня за победу мы боролись с действительно сильными соперниками. Игра получилась насыщенная и интересная. Рад, что мы в этом году заняли почетное второе место. В следующем году обязательно поборемся за первое, - рассказал капитан команды г.о. Октябрьск Вячеслав Дормидонтов.

Команды-победители были награждены дипломами и ценными призами, а каждый участник турнира получил заряд позитива и хорошего настроения.