Правительство РФ направляет более 198 миллионов рублей на оборудование для детских поликлиник Самарской области

Правительство РФ направляет более 198 миллионов рублей на оборудование для детских поликлиник Самарской области

Из резервного фонда Правительства России выделены средства в размере 10 млрд рублей на дооснащение детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинскими изделиями.

Самарская область получит средства на эти цели в размере 198 240 400 рублей. В рамках мероприятий запланировано оснастить поликлинические и амбулаторно-поликлинические отделения детских медицинских организаций. Приоритетно запланировано приобретение диагностического высокотехнологичного оборудования (ультразвуковых сканеров, рентгендиагностических систем) и прочего оборудования (электроэнцефалографов, кардиографов, лабораторного оборудования), в том числе использующегося при проведении профилактических осмотров детей.

Напомним, Президент России Владимир Путин в прошлом году объявил 2018-2027 гг. «Десятилетием детства». В рамках этой программы принят целый пакет различных мер по поддержке российских семей. Это и выплаты на рождение первого ребенка, льготная ипотека для семей, расширение возможностей использования материнского капитала. Кроме того, в рамках программы предусмотрено создание 270 тысяч мест в яслях по всей России. На прошлой неделе стало известно, что Самарская область на эти цели получит более 1 млрд рублей. Деньги поступят в регион двумя траншами. В 2018 г. будет переведено 419,5 млн руб., еще 585,8 млн поступят в бюджет Самарской области в 2019 году. На этой неделе Правительство РФ опубликовало Постановление о выделении средств и на дооснащение детских поликлиник оборудованием.

Согласно документу в соответствии с поручением Президента России предусматривается разработка ведомственной целевой программы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и поликлинических отделений медицинских организаций». Всего же на реализацию этой программы в 2018–2020 годах планируется выделить из резервного фонда Правительства России бюджетные ассигнования в размере 30 млрд рублей (по 10 млрд рублей ежегодно).

06.03.2018