27 марта в Доме культуры «Железнодорожник» прошло подведение итогов общегородского конкурса макетов

27 марта в Доме культуры «Железнодорожник» прошло подведение итогов общегородского конкурса макетов «Наша территория - Октябрьск!», проводимого в рамках всероссийского конкурса на получение финансовой поддержки на благоустройство важных социальных объектов. Всего более пятидесяти участников представили на суд публики и компетентного жюри свои работы, соревновавшиеся в трёх главных номинациях «Место отдыха – городской пляж», «Место досуга – парк» и «Наше место – сквер».

Своими работами авторы постарались передать собственное видение того, как должны выглядеть общественные места в нашем родном городе. В создании макетов, выставленных на конкурс, участвовали дошкольные образовательные учреждения городского округа, учреждения сферы культуры, Центр внешкольной работы, а также представители молодёжных объединений и организаций.

По словам Главы г. о. Октябрьск Александры Гожей, открывшей торжественную церемонию подведения итогов конкурса, особенно приятно было видеть, какое большое сообщество откликнулось на призыв принять участие в данном мероприятии. «С реализацией федерального проекта, у нас появилась возможность реконструировать городские общественные территории, - сказала далее Глава в своем приветственном слове. – Это парк имени Горького, Центральный пляж, а также скверы на Правой Волге и микрорайоне Первомайск». Особые слова благодарности А. В. Гожая высказала в адрес самых маленьких участников конкурса, воспитанников детских садов и школ, подсказавшим взрослым немало интересных и ценных идей относительно того, что должно появиться на обновленных общественных территориях.

Затем состоялась церемония награждения участников, которыми были вручены дипломы и ценные подарки. Гран-при конкурса за масштабность, технологичность и оригинальность идей были удостоены Екатерина Сергеевна Бабай и Майя Александровна Малько, которым также были вручены денежные сертификаты. Лауреатами первой, второй и третьей степеней стали Центр внешкольной работы г. о. Октябрьск и детские сады № 9 и № 2, школы № 11 и № 9, спецшкола и ряд других учреждений.

После этого собравшиеся перешли к другой основной части мероприятия – обсуждению проекта реконструкции городского пляжа, в котором приняли участие приглашённые архитекторы Диана Абрамушкина и Игорь Степаненко.

Напомним также, что еще одна из общественно-значимых территорий – центральный городской парк им. Горького -18 марта текущего года, в рамках общественного голосования, была выбрана жителями для реконструкции, и уже в этом году начнется её благоустройство.