Причина пожаров - горение сухой травы

По официальным данным, как сообщает региональное правительство, на территории Самарской области в период с 16 апреля по 30 сентября 2018 года установлен особый противопожарный режим. И это не случайно. Весна - очень напряжённое время года для работников пожарной охраны, т.к. в разы увеличивается количество выездов пожарных подразделений. Основная причина возникновения пожаров в это время - загорание сухой травы. Пожарно-спасательный отряд №37 в очередной раз обращают внимание жителей города на то, что осуществлять сжигание сухой травы и мусора, можно только строго соблюдая следующие правила пожарной безопасности:

участок для выжигания сухой травянистой растительности должен располагаться на расстоянии не ближе 50 метров от деревянных конструкций и не ближе 20 метров от кирпичного строения;

вблизи зданий с массовым пребыванием людей (школы, детские сады, больницы и т.д.) сжигать мусор категорически запрещено даже на расстоянии 50 метров от строений;

не допускается сжигание мусора, срубленных веток и т.п. вблизи дорог, мостов, а так же в местах, где проходят трубопроводы;

при сжигании мусора необходимо осуществлять постоянный контроль над горением и иметь рядом первичные средства пожаротушения (ёмкость с водой, ящик с песком и лопата);

не следует доверять сжигать накопившийся мусор детям;

не допускается сжигание сухой травы и мусора в ветряную погоду.

Поджог травы и сжигание мусора в необорудованных местах, согласно ст. 20.4 ч. 1 КОАП РФ влечёт наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 2 000 до 3 000 руб.

на должностных лиц от 6 000 до 15 000 руб.

на юридических лиц от 150 000 до 200 000 руб.

Те же действия, совершённые в период объявленного особого противопожарного режима, влекут наложение штрафов, сумма которых увеличена в два раза.