Владимир Классен: "Важно, что стратегическая сессия по малым городам стала частью региональной политики их поддержки"

Владимир Классен: "Важно, что стратегическая сессия по малым городам стала частью региональной политики их поддержки"

Итоги прошедшей 14 августа в Новокуйбышевске стратегической сессии "Малые города — большие возможности" прокомментировал глава Жигулевска Владимир Классен. С его точки зрения, в Самарской области складывается политика развития малых городов, которую можно только приветствовать.

"Было очень интересно познакомиться с опытом наших коллег из других регионов России. Хотя опыт того же Урюпинска, например, мы в Жигулевске ранее уже изучали — развитие туризма для волжского города направление перспективное", — отметил мэр Жигулевска.

"Важно то, что это мероприятие стало элементом уже сложившейся в Самарской области политики поддержки и развития малых городов. Надо отдать должное усилиям в этом направлении, которые предпринимает глава региона Дмитрий Азаров. Очень интересен был и анализ, сделанный специалистами Минэкономразвития губернии — с его помощью Жигулевск сможет определить свое место на общей картине, понять, к чему надо стремиться, и мы еще будем внимательно изучать этот документ", — добавил Владимир Классен.

На будущее глава Жигулевска пожелал, чтобы для мероприятий такого формата была предусмотрена, помимо пленарных заседаний, и работа по секциям, по тематическим направлениям — это позволит обсудить много конкретных вопросов и обмениваться практическим опытом.

Также он считает, что подобные мероприятия надо периодически повторять — даже если сейчас разработать стратегию развития до 2030 года, всё равно нужно примерно раз в год собираться и подводить промежуточные итоги, проводить анализ достижений и отклонений — что получилось, что не получилось, и почему.

Напомним, "Малые города - большие возможности" - пятая из семи запланированных региональных тематических сессий, которые проводятся в рамках работы над долгосрочной стратегией социально-экономического развития региона. В рамках работы сессии представители малых городов Самарской области и других субъектов РФ смогли обменяться опытом решения насущных проблем, обсудить перспективы развития небольших провинциальных городов.

Участвуют в сессиях представители всех органов власти, региональные и федеральные эксперты, общественники и предприниматели. Инициатором такого формата работы над стратегией развития Самарской области выступил глава региона Дмитрий Азаров.

 

по материалам Волга Ньюс