Прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической комиссии

Сегодня, 28 августа, под председательством первого заместителя Главы городского округа Октябрьск А.Х. Салихова прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В ходе заседания был рассмотрен вопрос «О состоянии пожарной безопасности в учебных заведениях городского округа на новый 2018-2019 учебный год».

Были рассмотрены меры по устранению нарушений требований правил противопожарного режима в общеобразовательных учреждениях по результатам проверки готовности к новому 2018-2019 учебному году. В целях устранения нарушений требований правил противопожарного режима в общеобразовательных учреждениях было принято решение завершить проведение ремонтных работ в зданиях и помещениях, до начала нового 2018-2019 учебного года; а также провести проверки работоспособности и исправности системы противопожарной защиты, средств связи, первичных средств пожаротушения, содержание эвакуационных путей, наружных пожарных лестниц, состояние сетей электроснабжения, наружного противопожарного водоснабжения, отопительных систем и устройств, огнезащитных покрытий конструкций зданий. Руководителям общеобразовательных учреждений были даны следующие поручения: обеспечить соблюдение и выполнение требований пожарной безопасности в зданиях и помещениях образовательных учреждений и на прилегающих к ним территориях; провести противопожарные инструктажи; обеспечить работоспособность автоматической пожарной сигнализации и оповещения; активизировать противопожарную пропаганду и обучение учащихся мерам пожарной безопасности, проведение тренировок.

В этот же день, под председательством первого заместителя Главы городского округа А.Х. Салихова прошло заседание антитеррористической комиссии городского округа. В ходе заседания были рассмотрены вопросы «Об обеспечении безопасности образовательных учреждений и торжественных мероприятий, посвященных «Дню знаний» и «О мерах по выявлению и предотвращению угроз совершения террористических актов в период подготовки и проведения выборов Губернатора Самарской области».

По первому вопросу, участники заседания обсудили ряд важных вопросов, связанных, в частности, с мерами антитеррористической защищенности объектов образования, готовности сил и средств по обеспечению безопасности праздничных мероприятий, посвященных Дню знаний. Руководителям образовательных учреждений было рекомендовано: назначить ответственных лиц, усилить пропускной режим в образовательные учреждения, провести комиссионное обследование зданий и помещений образовательных учреждений. В рамках подготовки образовательных учреждений к началу нового учебного года все образовательные организации в плановом порядке обследуются сотрудниками органов внутренних дел.

По второму вопросу, в рамках подготовки и проведения выборов Губернатора Самарской области на заседание Комиссии были приглашены руководители организаций, где будут размещаться избирательные участки. С информацией о необходимых мерах по соблюдению антитеррористической защищённости в помещениях избирательных участках, обеспечения безопасности членов избирательной комиссии и избирателей в ходе проведения выборов Губернатора Самарской области выступил представитель отдела полиции № 33 (г. Октябрьск) МУ МВД России «Сызранское». В решении Комиссии определены конкретные исполнители, и сроки исполнения мер по обеспечению антитеррористической защищенности на избирательных участках городского округа Октябрьск.