Внимание! Введен особый противопожарный режим.

Внимание! Введен особый противопожарный режим.

В целях обеспечения пожарной безопасности Постановлением Правительства Самарской области от 10.04.2019 № 209 «Об особом противопожарном режиме на территории Самарской области»  в период с 15 апреля по 30 сентября 2019 года на территории Самарской области устанавливается особый противопожарный режим.

С 30 апреля по 30 сентября 2019 года в связи с устойчивым повышением температуры воздуха и отсутствием осадков на территории городского округа Октябрьск постановлением Администрации городского округа Октябрьск также введен особый противопожарный режим.

В период особого противопожарного режима запрещается сжигание мусора, сухой растительности, за исключением контролируемых отжигов, осуществляемых министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, проведение сварочных работ (кроме ликвидации аварийных ситуаций).

В соответствии со ст. 20.4. Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, штрафные санкции увеличиваются вдвое.

В городском округе Октябрьск отсутствуют лесные угодья, создающие опасность для природных пожаров, однако большую опасность для нашего города представляют не санкционированные мусорные свалки и дикорастущая травянистая растительность, которая при горении и усилении ветра распространяется с большой скоростью, что может создать угрозу жилым домам.

В связи с чем, в целях обеспечения пожарной безопасности необходимо скашивать траву вокруг своих домов и не допускать скапливание мусора на прилегающих к домам территориям.

О каждом случае обнаружения случая возгорания сухой травы незамедлительно информировать по телефону «01» или «112» (с мобильного и городского телефона).

            Отдел по делам ГО, ПБ и ЧС