9 мая Октябрьск торжественно отметил 74-ую годовщину Великой Победы.

9 мая Октябрьск, как и вся Россия, торжественно отмечает 74-ую годовщину Великой Победы. Безусловно, нет более значимой даты в отечественном календаре, чем этот праздник, объединяющий людей всех поколений. Бежит время, меняются эпохи, но день 9 мая с каждым годом всё более сплачивают россиян, как свидетелей и хранителей героической истории нашего народа. 
У наших горожан вообще особое чувство к этому празднику. В историческую летопись маленького городка на Волге, период тяжелейшей борьбы с фашизмом с 1941 по 1945 годы, вписан самой яркой страницей. Свыше четырёх тысяч наших земляков встали в ряды защитников Родины. Они принимали непосредственное участие в самых сложных и решающих боевых действиях. Только в битве за Сталинград, как отмечают военные архивы, участвовало более трёх тысяч сызранцев и октябрьцев. Проявили себя наши земляки и на Курской дуге, и при форсировании Днепра. Почти каждый третий октябрьский солдат – не вернулся с полей сражений. Наша память о них священна. Мы также желаем здравствовать ещё долго-долго всем живым свидетелям той страшной войны (в Октябрьске на сегодняшний день проживает всего десять участников Великой Отечественной войны и 240 тружеников тыла и детей фронта).
Итак, 9 мая 2019 года пришло в Октябрьск. Сразу отметим, что праздничные мероприятия сегодня состоялись во всех микрорайонах. Жители микрорайона «Перевалка» с раннего утра собрались на митинг у мемориального комплекса работникам лесозавода, погибшим в Великую Отечественную войну. Торжественной минутой молчания они почтили память своих героических земляков, возложив цветы у монумента. А потом для ветеранов и жителей микрорайона состоялось чаепитие на улице Центральной, где прошёл и концерт мастеров самодеятельности «Май. Весна. Победа!» Свою акцию – «Живая память» – провели и жители микрорайона «Совхоз», пришедшие к мемориальному комплексу «Работникам сада-совхоза «Костычёвский», погибшим в Великую Отечественную войну» на улице Плодовой. Такая же акция прошла и у обелиска рабочим Первомайского асфальтового завода в микрорайоне Первомайск, а затем работники КДК «Октябрьский» провели здесь концертную программу «Не смолкнет слава тех великих лет».
А теперь переместимся в центральную часть города. Здесь одним из самых запоминающихся событий дня стала, как уже заведено много лет, традиционная акция «Бессмертный полк». Ей предшествовала Поминальная служба в Храме Вознесения Господня, которую провёл настоятель храма, иерей Виталий Нефёдов. 
Шествие полка началось от храма до Центральной городской площади. Сотни горожан прошли по улице Ленина, торжественно неся транспаранты с портретами своих отцов, дедов и прадедов, мужественно защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. Затем на Центральной городской площади начался памятный митинг. На нём перед собравшимися выступили Глава г. о. Октябрьск Александра Гожая, председатель Думы городского округа Владимир Ревин, начальник железнодорожной станции Октябрьск Николай Лемжин, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Тамара Голыгина. Они отметили, что День Победы является для всех нас не только большим праздником, но и днём светлой памяти по всем погибшим на фронте и ушедшим от нас уже после окончания Великой Отечественной. В годы войны они сделали всё возможное и невозможное, чтобы спасти Отечество от фашистских захватчиков, а ныне здравствующие ветераны отдали все свои силы, знания и опыт для того, чтобы наш город рос и развивался. Минутой молчания собравшиеся почтили память земляков, возложив цветы к Вечному Огню в память о всех героях-октябрьцах, не вернувшихся с войны и тех кого уже нет рядом с нами.
После этого участники главного митинга переместились на площадку перед домом культуры «Железнодорожник», где была развёрнута полевая кухня и все желающие могли отведать настоящей солдатской каши. А затем ветераны, общественность, гости города прошли в зрительный зал дома культуры, где состоялся концерт, посвящённый 74-ой годовщине Победы с участием самарского казачьего хора «Волжские станичники», под управлением подъесаула М. В. Горельченко.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню Великой Победы, продолжились вечером на Центральной площади города, где состоялась концертная программа творческих коллективов «Победный вальс». Во время её проведения прошло награждение победителей конкурса чтецов и патриотической песни. А завершился день праздничным фейерверком .
Октябрьск достойно встретил 74-ую годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.