До отключения аналогового вещания и перехода на цифровое эфирное телевидение осталось всего 6 дней! 

3 июня 2019 года Самарская область переходит на цифровое телерадиовещание. Цифровое эфирное телевизионное вещание позволяет существенно повысить качество изображения и звука. Благодаря развитию технологий эфирной трансляции будет доступно до 20 телеканалов в цифровом качестве. Это Первый канал, «Россия-1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», ОТР, «ТВ-Центр», «РЕН ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ». 
Преимущество цифрового эфирного телевидения – отсутствие абонентской платы. Телеканалы транслируются без кодирования, в свободном доступе. 
Для просмотра цифровых программ нужен телевизор с поддержкой формата DVB-T2 и антенна дециметрового диапазона. В случае, если телевизор не поддерживает данный формат, то необходимо приобрести соответствующую приставку и антенну. 
Стоит отметить, что отключение не коснется тех горожан, которые смотрят спутниковое или кабельное телевидение. 
Подключиться к цифровому ТВ не сложно: достаточно произвести автоматический поиск программ. В случае, если настроить телевизор на прием цифровых каналов не получается, можно позвонить по телефону 2-61-99 в Октябрьске и вызвать волонтера, который поможет с подключением оборудования. С подробной инструкцией по подключению можно ознакомиться и на сайте http://samara.rtrs.ru/tv/connect/. 
Также отметим, что для социально незащищенной категорий населения предусмотрена возможность возмещения затрат за приобретенное оборудование. На компенсацию могут рассчитывать горожане, которые с 1 марта до 30 ноября текущего года получали одну из следующих мер социальной поддержки: социальную помощь в виде ежемесячных денежных выплат (социальное пособие), денежную выплату по социальному контракту, ежегодное социальное пособие студентам из малоимущих семей в соответствии с Законом Самарской области от 06.05.2000 № 16 – ГД «О социальной помощи в Самарской области», материальную помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Компенсационная выплата за приобретенное пользовательское оборудование предоставляется единожды и не может превышать 1200 рублей. Справочную информацию по данному вопросу можно получить по телефону 2-11-95. 
Подать заявление на предоставление данной выплаты можно двумя способами в период с 08.04.2019г. по 30.11.2019г.: 
1. на сайте «Госуслуги» в разделе популярные сервисы «компенсация расходов на приобретение ЦТВ»; 
2. в офисе МБУ ««Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по адресу: г. Октябрьск, ул. Аносова, 7, т. 2-61-85. 
При себе необходимо иметь: паспорт, СНИЛС, чек, подтверждающий покупку приставки, ее техпаспорт, серийный номер приставки, а также реквизиты счета, на который затем произведут перечисления.