Открытие Фестиваля дворового спорта ​«Будущее стартует здесь!»

1 июня в Октябрьске произошло беспрецедентное замечательное событие. Впервые в физкультурно-оздоровительной практике нашего городского округа состоялось открытие Фестиваля дворового спорта. 
​«Будущее стартует здесь!» - под таким девизом его организаторы призвали выйти на старт дворовые, семейные, корпоративные команды. И их призыв нашёл горячую поддержку у физкультурников города. На открытии Фестиваля было представлено множество спортивных коллективов, подавших заявки на участие в его стартах. 
​Мероприятие открыла торжественная линейка, прошедшая на стадионе Локомотив. Участников Фестиваля приветствовали заместитель Главы городского округа, руководитель Управления социального развития г. о. Октябрьск Вероника Блюдина, руководитель отдела физической культуры и спорта Наталья Чистова и исполнительный секретарь местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Нина Букатина. Они поздравили детей с началом летних каникул и пожелали всем «ни пуха, ни пера!». 
​Проведение в Октябрьске такого события стало возможным, благодаря активной реализации на территории нашего городского округа общественных проектов в рамках государственной программы «Поддержка инициатив населения муниципальных образований Самарской области на 2017-2025 годы» (губернаторский проект «СОдействие»). Именно в рамках этой программы был создан проект «Возродим дворовый спорт вместе». Идея его зародилась после участия многочисленной делегации нашего города в торжественных мероприятиях Всероссийского фестиваля дворового спорта, который проходил в 2018 году в Самаре. А также благодаря опыту ответственных пап нашего города, которые летом того же года успешно организовали соревнования по пионерболу во дворе одного из домов по улице Волго-Донской. 
​По словам одного из инициаторов вышеназванного проекта – Евгения Владимировича Облогова – в рамках этого благородного дела планируется подготовить из числа ответственных и активных родителей менеджеров дворового спорта и организовать различные соревнования по футболу, хоккею, волейболу, пионерболу, шахматам и другим видам спорта в не менее чем в двух десятках дворов многоквартирных домов на различных улицах нашего города. 
​Итак, Фестиваль стартовал. Продлится он до декабря 2019 года и пройдёт на спортивных площадках стадионов «Локомотив» и «Труд», на улицах Мичурина (дом 5 «а») и Волго-Донская, дом 6, в микрорайоне Первомайск. В его программе следующие командные и личные соревнования: 
​Мини-футболхоккей на траве с мячом, стрельба, дартс, шахматы, шашки, настольный тенниспионербол, стритбол, парковый волейбол, эстафеты, командные отжимания. 
​Командные состязания по силовым видам спорта фиксированный вис на перекладине, подтягивание, подъём гири, отжимание. 
​Прыжки в длину с местас разбега, через скакалку.
​Командные поединки на меткость: дартсстрельба, футбольный боулингкольцеброс. 
​Мастер-классы от ветеранов спорта, чемпионов города по игровым видам спорта, бесплатное обучение по программе «Менеджер дворового спорта». 
​Участников стартов ждёт множество наград: медалиспециальные кубкисувенирная продукция. 
​А сегодня на стадионе «Локомотив» состоялись соревнования сразу по нескольким вида: стрельбе, шахматам; волейболу и пионерболу, а также мини-футболу среди дворовых команд. Кроме того, состоялись командные эстафеты и другие спортивные состязания.