6 июня,в Пушкинский день,состоялось официальное открытие после капитального ремонта библиотеки имени Пушкина по улице Ленинградской.

6 июня,в Пушкинский день, в Октябрьске состоялось официальное открытиепосле капитального ремонта, библиотеки имени Пушкина по улице Ленинградской. Осуществление этого ремонтных работ стало возможным, благодаря государственно региональной программе «Поддержка инициатив населения муниципальных образований Самарской области» на 2017-2025 гг. (губернаторский проект «СОдействие»).
Для начала немного предыстории. В микрорайоне Пристань сегодня здание библиотеки, пожалуй, единственный объект культуры. Здесь люди не только берут книги, но и общаются, проводят праздники, встречаются для решения своих значимых проблем.
Здание это уже много лет требовало ремонта. Из-за разрушившейся отмостки, сгнивших полов, износа системы отопления в библиотеке было очень сыро и холодно. В здании также не было воды и своего санузла. Книги от сырости, конечно же, тоже приходили в негодность.
И вот, в своё время, жители микрорайона, узнав о вышеназванном проекте, заявили о своем желании начать здесь ремонт. Заявку они оформили вместе с общественным Советом Пристани и специалистами Администрации города. Его стоимость (без замены отопительного котла и ремонта котельной) составила 3 665 000 рублей. По условиям программы вклад населения должен составить не менее 7%. При этом, 2 000 000 рублей предоставил областной бюджет, 1 319 400 рублей – местный бюджет и 345 600 рублей – взнос населения.
Нельзя не упомянуть инициативную группу данного проекта – это: Анна Шишулина, Людмила Бердова, Клавдия Машкова, Елена Морясова, Ирина Попова, Таисия Уткина Любовь Хирная и другие.
На открытие библиотеки сегодня пришло много горожан. Прошло оно красочно и удалось в организационном плане. В рамках открытия горожанам и их детям было предложено поучаствовать в «Пушкинской ребусландии», где были игровые программы, викторины, подвижные игры.
Почётными гостями мероприятия стали Глава городского округа Александра Гожая, председатель Думы г. о. Октябрьск Владимир Ревин, заместитель главы, руководитель Управления социального развития г. о. Октябрьск Вероника Блюдина, депутат Дума городского округа Михаил Нестеров, руководитель Централизованной библиотечной системы г. о. Октябрьск Елена Холодова, а также исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Нина Букатина. Они тепло поздравили виновников торжества с долгожданным новосельем, а также вручили им подарки.