20 июля в Октябрьске состоялся шахматный турнир. 

20 июля в Октябрьске на открытой площадке ДК «Железнодорожник» в рамках Международного дня шахмат и проекта депутата Государственной Думы РФ, президента федерации шахмат Самарской области Евгения Серпера, состоялся шахматный турнир. 
Открывая соревнования, помощник депутата Государственной Думы РФ Евгения Серпера Людмила Иванилова тепло поздравила любителей этого интеллектуального вида спорта из нашего города, пожелав им уверенных побед. В финале турнира все его участники были награждены памятными подарками, а победители – главными призами- шахматами. 
Подобные соревнования прошли сегодня в Тольятти, Сызрани, Жигулевске, Чапаевске, а также в Сызранском, Ставропольском, Пестравском, Безенчукском, Красноармейском, Хворостянском и Приволжском районах. В программы их входили теоретические мастер-классы от ведущих шахматистов, сеансы одновременной игры. Победителям непосредственно соревновательных баталий вручались призы и подарки. 
Как уже сказано выше, данный проект реализуется уже четвертый год при поддержке депутата Евгения Серпера. Благодаря ему, наш регион в течение последних лет прочно закрепил за собой статус «локомотива» шахматного движения в Приволжском федеральном округе. В губернии ежегодно проводятся десятки соревнований. На протяжении восьми лет проходит международный турнир «Мемориал Льва Полугаевского». Для детей организован шахматный фестиваль всероссийского уровня «Жигулевские просторы». В 16-й раз прошло Всероссийское соревнование по шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности. Огромной популярностью эта интеллектуальная игра пользуется и в Октябрьске. 
Также по инициативе Евгения Серпера открыта «Шахматная гостиная Самарской области», где под руководством ведущих тренеров проходят занятия для одаренных детей и начинающих шахматистов. Для обучения создана лучшая в области шахматная библиотека и приобретена полная коллекция компьютерных шахматных программ. Создан детский клуб, есть планы дальнейшего развития системы обучения в гостиной. В перспективе она может стать шахматным центром Самарской области, куда будут приезжать почетные гости, известные гроссмейстеры и тренеры, чтобы популяризировать этот вид спорта. Последнее время благодаря этой работе молодежь все больше вовлекается в интеллектуальный спорт, сохраняя традиции самарской шахматной школы.