Первый городской открытый детский Фестиваль колокольного звона 

27 июля 2019 года, войдёт, безусловно, в новейшую историю городского округа, как официальная дата проведения Первого городского открытого детского Фестиваля колокольного звона 
Для Октябрьска – это событие имеет исключительную ценность. Впервые в общественной жизни маленького, уютного городка на Волге произошло духовное культурное событие, аналогов которому на его территории ещё не было. 
Сразу добавим, что наш Фестиваль – явление, действительно, неординарнейшее. Проходило это яркое событие в рамках проекта «Молитва в бронзе», который реализуется с 12 мая по 20 декабря. Он поддержан международным открытым грантовым конкурсом «Православная инициатива» и фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». 
В начале мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель Главы городского округа, руководитель Управления социального развития Вероника Блюдина. В своём выступлении она особо подчеркнула, что все участники вышеупомянутого проекта, составной частью которого является Фестиваль, - соработники, то есть разные люди, объединённые одной общей целью – сделать жизнь в нашем городе духовно чище и добрее. 
Со своими словами приветствия к участникам Фестиваля обратились настоятель Храма Вознесения Господня иерей Виталий Нефёдов, руководитель муниципального ансамбля звонарей «Благовест» из города Сызрани Андрей Видениктов, протоиерей, настоятель Храма в честь Святителя Николая из села Усолья Леонид Коркодинов, звонарь из села Усолье, этномузыкант Феликс Сынтин и другие. 
По регламенту в фестивале колокольного звона приняли участие детские коллективы школ звонарей, отдельные звонари из числа детей, а также действующие звонари приходов Самарской митрополии с мастер-классами и показательными выступлениями. Все желающие во время проведения Фестиваля могли подняться на звонницу Храма Вознесения Господня и позвонить в колокола. Также участники Фестиваля представили колокольные звоны различные по характеру звучания, тематике и продолжительности.