Городской округ Октябрьск отметил 63-й День рождения.

3 августа 2019 года, День города стартовал в запланированном праздничном режиме. В 10:00 в парке культуры и отдыха началась развлекательно-познавательная программа «Дети играют в парке». Народу здесь собралось, как и ожидалось, довольно много – сотни и сотни людей всё прибывали в парк, в котором после капитальной реконструкции просто приятно погулять, а уж если здесь большой праздник, то приятно вдвойне.

Праздничный день предлагал здесь самый широкий ассортимент развлечений. Здесь можно было покататься на паровозике, попрыгать на батуте, промчаться на карусели. А вот и даётся официальный старт и гонкам на самокатах. Организаторы записывают всех желающих, и эти соревнования становятся самыми массовыми за всю историю этого увлекательного вида детского досуга.

Но не одними развлечениями полнится утро в рамках программы «Дети играют в парке». Во время неё можно было посетить «Нескучный лекторий». В его рамках на парковых площадках, можно было послушать лекции от мастеров народного творчества, рассказы об истории народных промыслов, посетить ремесленные мастерские, библиотечный дворик, где можно было принять участие в книжной викторине. Кузнецы, гончары, резчики по дереву, мастера-глинщики. Кто только не зазывает к себе. Праздник сейчас продолжается. И в большом зале ДК «Железнодорожник» сейчас идёт вокально-хореографический спектакль «Царевна-Лягушка».

А в центре города, между тем, уже начала раскидывать свои шатры, монтировать уголки «Батрацкая ярмарка». Основное действие на ней развернётся в 15:00. Здесь в её рамках пройдёт фестиваль народного творчества и ремёсел с выставкой-продажей изделий декоративно-прикладного искусства. А в Доме молодёжных организаций сейчас, в рамках городской спартакиады на призы Главы городского округа проходят соревнования по шахматам и дартсу.

Затем в ДК «Железнодорожник» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 63-ей годовщине со дня образования городского округа Октябрьск Самарской области и профессиональному празднику работников российских железных дорог.

Открылось мероприятие большой музыкальной праздничной заставкой в исполнении оркестра народных инструментов «Русские фрески». Почётными гостями праздника стали Олег Рубежанский – первый заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области; Николай Лемжин – начальник станции Октябрьск; Михаил Гордеев – протоиерей, секретарь Сызранского епархиального управления; Ираида Миронова - и. о. директора ГБУК «Агентство социокультурных технологий»; Наталья Любимова – помощник депутата Самарской Губернской Думы Виталия Коротких и другие.

Затем с приветственным словом к переполненному залу обратилась Глава г. о. Октябрьск Александра Гожая. В своём выступлении она тепло поздравила горожан с праздником, рассказала об уникальности нашего маленького городка на великой русской реке Волге, подчеркнув его самобытность и красоту, великую историю и современные достоинства.

Город сегодня живёт и развивается благодаря горячей поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова и поддержке правительства региона. В нём сегодня возводятся новые современные детские площадки и спортивные сооружения, благоустраиваются придомовые территории, продолжается ремонт дорог, школ и культурных учреждений, начинается строительство очистных сооружений. Реализуются национальные проекты, инициированные Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

Также она подчеркнула, что ежегодно празднование Дня города совпадает с Днём железнодорожника. «Почти в каждой октябрьской семье есть свой железнодорожник, – сказала Александра Викторовна. - А главным достоянием Октябрьска всегда были и остаются его жители - активные общественники, признанные профессионалы, творчески одарённые люди».

В ходе мероприятия чествовались октябрьские семьи, отметившие в этом году 55-и и 50-летние юбилеи, награждались лучшие сотрудники организаций – железнодорожники, работники сферы культуры и образования, социальных служб, ветераны труда и многие другие. Также чествовались почётные граждане города, как живущие в городе много лет, так и те, кому это почётное звание было присуждено сегодня. Ими стали Н. П. Алексеева, Л. Ф. Антонова и Т. К. Антипова. Наград удостоились и самые маленькие октябрьцы – Даша Фатеева, первый житель города, родившийся в 2019 году и близнецы Алиса и Максим Альдебеневы.

После окончания торжественного мероприятия на улице Ленина стартовал фестиваль народного творчества и ремёсел «Батрацкая ярмарка-2019». Это было красочное зрелище. Его атмосферу создавали мастера декоративно-прикладного творчества и народных промыслов, представивших на суд зрителей на выставке-распродаже свои прекрасные самобытные работы. Во время проведения фестиваля можно было принять участие в мастер-классах под руководством лучших народных мастеров по различным направлениям. А кто просто наслаждался атмосферой праздника, могли в это время послушать выступление фольклорного ансамбля «Дубравушка», поучаствовать в открытых городских конкурсах «Костычёвский кабачок», «Хлеб всему голова», квест-игре «Ярмарочная кладовая».

Вечерняя программа Дня города была концертно-музыкальной. Жители города тёплыми аплодисментами приветствовали приезжих и местных артистов. Прозвучали выступления заслуженного деятеля искусств РФ Натальи Купиной из Самары, при участии нашего земляка, заслуженного артиста Самарской области Олега Титова и многих других. Венчал вечернюю программу праздничный салют в честь 63-ей годовщины со дня образования нашего любимого города.