Фестиваль скандинавской ходьбы «Золотые Жигули – 2019»

14 сентября в Октябрьске необычный день – проходит IV областной фестиваль скандинавской ходьбы «Золотые Жигули – 2019». Проводят его, совместно, региональное министерство спорта, Администрация г. о. Октябрьск и автономная некоммерческая организация любителей активного движения «Доброходы» (Самара).

Накануне фестиваля, и 14 сентября, в день его открытия, в Октябрьск прибывали команды со всех уголков области. Самара, Тольятти, Новокуйбышевск, Жигулёвск, Отрадный, Сергиевский район (село Алакаевка) и многие другие – вот далеко неполный список тех, кто пожаловал в маленький и уютный городок на Волге, чтобы и себя показать, и на других посмотреть, на живописных фестивальных трассах популярнейшей сегодня северной ходьбы. Их всех гостеприимно встречали наши волонтёры и организаторы этого масштабного мероприятия. Для гостей-участников в день массовых стартов работала выставка детского рисунка и фотографии «Спорт – норма жизни», были организованы соревнования по корн-холлу, прошла выставка и дегустация чая ручного сбора и мёда, состоялся пленэр «На Волжских берегах», а также «Нескучный лекторий», представлены различные информационно-просветительские площадки с участием опытных специалистов по здоровому образу жизни, организовано питание.

​Открытие фестиваля состоялось в одном из самых живописных и панорамных уголков нашего муниципального образования – Берёзовой роще, где кроме площадки для торжественной части были подготовлены специальные трассы с перепадами рельефа для спортивных стартов.
​На разогреве перед официальной частью фестиваля, пока команды регистрировались у судей соревнований, звучала музыка, песни, проходили доброжелательные и подробные представления участников. Их собралось в этот день немало. Около двухсот «скандинавов» приняло участие только, непосредственно, в самих запланированных соревнованиях. А сколько у них было болельщиков – так просто не пересчитаешь…
​И вот начинается торжественная часть. Участников фестиваля приветствует Глава г.о. Октябрьск Александра Гожая. Она тепло поздравляет их с открытием фестиваля и соревновательного дня, желает участникам успехов и побед в нашем Октябрьске, городе, который рад принять у себя событие такого яркого и массового масштаба. В рамках открытия находят прекрасные и добрые напутствия «скандинавам» председатель федерации скандинавской ходьбы Самарской области Владимир Шацких и заместитель Главы г. о. Октябрьск Вероника Блюдина.
​А затем наступает один из самых главных моментов действа. Объявляются участники гонки на дистанции пять километров (личное первенство), масс-старт «Дорога радости», которые проходят одновременно. После этого эстафету у них перехватит соревнование по северной ходьбе с элементами спортивного ориентирования и семейная эстафета «Три поколения».

​Закрытие фестиваля и отъезд его участников запланирован сегодня вечером. А завтра, 15 сентября, в рамках фестиваля, пройдёт его заключительная часть. Она начнётся с утренней зарядки и инструктажа участников у спортивного комплекса «Волна». В 11 часов дня состоится выезд участников в Сызранский район, где пройдёт прогулка по эко-маршруту, протяжённостью, ориентировочно, от 8 до 10 километров.