4 октября – День гражданской обороны

   Гражданская оборона - является одной из важнейших функций государства, которая обеспечивает оборонное строительство и безопасность населения страны.

         Система гражданской обороны  была  создана 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году была переименована в гражданскую оборону.

         В настоящее время это отлаженная и эффективно работающая система, которая стала важнейшим элементом национальной безопасности России. Ее мероприятия обеспечивают не только решение важных оборонных задач, но и направлены на сохранение жизни и здоровья людей.

         В ноябре 1991 года, после создания Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России), в его состав вошли войска гражданской обороны. Органом управления которого с 1994 года  является Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и его структурные подразделения на региональных уровнях.

         В городском округе Октябрьск руководителем гражданской обороны является Глава городского округа Октябрьск, а постоянно действующим органом управления – отдел по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Администрации городского округа Октябрьск Самарской области.