20 ноября состоялось одно из долгожданных событие в культурной жизни города в этом году - библиотека имени И. А. Крылова начинает свою работу в новом статусе - в статусе диалогового центра семейного чтения «БиблДом».


В его рамках Октябрьск посетили Мария Пошехонова – консультант министерства культуры Самарской области и Наталья Молкова – врио директора Самарской областной универсальной научной библиотеки, которые вместе с Главой г.о.Октябрьск Александрой Гожей стали почетными гостями официального открытия первой модельной библиотеки в нашем городе.

Это событие стало возможным, благодаря победе учреждения в конкурсном отборе на предоставление межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации Национального проекта «Культура». Библиотека вошла в число первых 110 библиотек и получила право освоить пять миллионов рублей из федерального бюджета.
В процессе модернизации её площадь увеличилась на 100 кв.м., что позволило организовать семь совершенно новых пространств. Каждое пространство многофункционально и комфортно для чтения, обучения, диалога, игры. Перечислим каждое из них и убедимся, что их названия говорят сами за себя: «Диалог с семьей», «Диалог с книгой», «Диалог ПРОчтение», «Диалог будущего», «Диалог сообществ». Также здесь теперь имеются пространство с зоной оказания платных услуг, пространство изготовления печатной продукции, пространство с зоной методической работы.

Несомненно, к вышесказанному следует добавить, что на средства федерального бюджета для модельной библиотеки закуплена новая мебель и современная техника. При этом, количество автоматизированных рабочих мест для пользователей увеличилось на шесть единиц, ранее одновременно за компьютерами могли работать только два человека. Новая библиотека станет точкой роста для жителей микрорайона и города, устойчивой территорией «третьего места» после дома, учебы и работы.
В программе открытия в КДК «Октябрьский», кроме большой культурной программы состоялась презентация основных пространств библиотеки, книжного фонда с обзором и демонстрацией новых изданий; занятия в творческих лабораториях; мастер-классы. Участников всех этих мероприятий также ждали музыкальные подарки.