ГБОУ СОШ № 8 присвоено имя Бориса Павловича Бещева

12 декабря  в школе № 8 состоялось знаменательное событие . Этому учебному заведению было присвоено имя Бориса Павловича Бещева (1903-1981 гг.) – легендарного министра путей сообщения СССР, Героя Социалистического труда, нашего земляка, чья трудовая биография была неразрывно связана с нашим городом и Куйбышевской железной дорогой.


Началось мероприятие с экскурсии учащихся школы в Октябрьское подразделение Куйбышевского Учебного центра повышения квалификации, где ребят познакомили с классами, библиотекой, учебными тренажёрами, рассказав о том, как сейчас учатся будущие железнодорожники. Поводом к экскурсии послужило открытие в ГБОУ СОШ № 8 специального профильного железнодорожного класса, в котором будет обучаться около 30 ребят. Углубленно будут изучать те предметы, которые необходимы для поступления в университет путей сообщения и железнодорожные учреждения среднего профессионального образования.


 На торжественном мероприятии с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель начальника Куйбышевской железной Александр Шведов, выразивший уверенность, что имя нашего легендарного земляка не только повысит статус учебного заведения, но и повлияет на жизненный выбор его воспитанников, которые захотят связать свою судьбу с железной дорогой.
Взявшая слово Глава г. о. Октябрьск Александра Гожая, подчеркнула, что сегодня была заложена ещё одна славная страница в истории нашего города, пожелав всем присутствующим школьникам, чтобы всё задуманное у них осуществилось.


В торжественной программе мероприятия были чествования ветеранов школы, вручение Благодарственных писем родителям учеников, концерт художественной самодеятельности, а также экскурсия в школьный музей, где была подготовлена специальная экспозиции, посвященная Б. П. Бещеву и другим героям-железнодорожникам.