Октябрьск присоединился к Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Год 75 – летия Победы СССР в Великой Отечественной войне начался со значимой и одновременно трогательной Всероссийской акции «Блокадный хлеб», которая проходит в эти дни во всех регионах страны. К ней присоединился и наш Октябрьск.

Сегодня в школе № 11, в её музее боевой и трудовой славы «Поиск», прошло мероприятие, приуроченное к этой акции. На нём присутствовали почётные гости: дети войны- блокадницы Орлова Лидия Вячеславовна, Пивкина Эмилия Фёдоровна, а также заместитель Главы городского округа, руководитель управления социального развития Вероника Блюдина и руководитель Территориального отдела Западного округа министерства социально - демографической и семейной политики Самарской области Сергей Кияшко.

Бывшие жительницы героического города рассказали школьникам и городским юноармейцам об одной из самых трагических страниц истории Великой Отечественной войны- блокаде Ленинграда, длившейся 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это была не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паёк. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей .

Из рассказа Лидии Вячеславовны ребята узнали о том, как она, тогда ещё совсем маленькая девочка, потеряла свою маму и дедушку и осталась в квартире совсем одна. И только благодаря случайности её обнаружил специальный отряд, который ходил по квартирам и собирал тела погибших. Затем была «Дорога жизни» по которой её вместе с другими детьми под обстрелом вражеской артиллерии вывезли в тыл, и детский дом в котором она прожила до тех пор, пока её отец после войны не демобилизовался из армии и не нашел её.
Учащиеся слушали рассказ затаив дыхание. У многих в глазах стояли слезы. Не менее запоминающимся событием этого мероприятия стали кусочки хлеба весом по 125 грамм, которые могли попробовать все желающие. Затем активисты школьного музея познакомили гостей с его экспонатами.

Завершилось мероприятие возложением цветов к школьному памятнику выпускникам, защищавшим нашу Родину.