25 января состоялась концертная программа "Марафон военных дорог", посвященная 75-летию Победы в ВОВ 1941-1945гг.

25 января в Октябрьске Самарская областная благотворительная общественная организация «Филармоническое общество», при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова, в рамках реализации проекта «Марафон 75 военных дорог», посвящённого 75-летию Победы, провела замечательный концерт в Детской школе искусств № 1. Участниками его стали Губернский молодёжный хор «Золотая лира» и академический хор ветеранов войны и труда, под руководством Почётного гражданина Самарской области, Заслуженного работника культуры РФ, Кавалера ордена «Дружбы», профессора Владимира Михайловича Ощепкова.
Культурно-патриотический Марафон на сцене ДШИ-1 вызвал у октябрьцев большой интерес. И этого можно было ожидать – ведь к нам приехали довольно солидные мастера искусств.

Хор «Золотая Лира» существует с декабря 2001 года. Коллектив ведет активную концертную деятельность в Самаре и области, а также за годы своего существования прошел «проверку на прочность» и приобрел известность и безупречную репутацию в ходе множества гастрольных поездок - в Белоруссию, Австрию, Польшу, Сербию, Черногорию, Болгарию, Италию, Францию... Многие профессионалы-музыканты, слышавшие «Золотую Лиру», утверждают, что хор отличает чистота звучания, слаженность, проникновенное исполнение. Репертуар составляют произведения советских и российских композиторов, зарубежная и русская классика, духовная музыка, народные песни. Многие из них прозвучали сегодня и в Октябрьске.

Хор ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов создан в 1992 году по инициативе заслуженного работника РФ Евгения Александровича Тюрина. В 1996 году его возглавил В. М. Ощепков.

Коллектив существует долгие годы, и, несмотря на то, что, к сожалению, уходят в мир иной те ветераны, что стояли у его истоков, численность хора остается стабильной, расширяется репертуар, совершенствуется исполнительское мастерство. Теперь в этом убедились и те, кто побывал на их выступлении в Октябрьске. В заключительном слове после концерта руководитель хора В. М. Ощепков горячо благодарил октябрьскую публику за теплый приём, а благодарные зрители просили художественный коллектив приезжать к нам в гости почаще.