Заседание антитеррористической комиссии и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа Октябрьск

4 марта в Администрации под председательством Главы г.о. Октябрьск А.В. Гожей проведено совместное заседание антитеррористической комиссии городского округа и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа Октябрьск. На них были рассмотрены вопросы: «О ходе выполнения мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы за 2019 год в городском округе Октябрьск и  планируемые мероприятия в 2020 году» и «Обеспечение пожарной безопасности на весенне-летний период в 2020 году».

     На заседании антитеррористической комиссии были освещены проведенные в 2019 года в городском округе Октябрьск культурно-просветительские и воспитательные мероприятия по привитию идей межнациональной и межрелигиозной толерантности, развитию у подростков и молодежи активной гражданской позиции, направленной на непринятие идеологии терроризма. Мероприятия проводились с участием представителей общественных организаций, духовенства, работников государственных органов и культуры. В рамках противодействия идеологии терроризма в решении Комиссии было предусмотрено и в дальнейшем практиковать проведение с молодежью, в том числе с лицами, состоящими на профилактическом учете, мероприятия в форме индивидуальных и групповых бесед по формированию у них стойкого неприятия идеологии терроризма.

      На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности был рассмотрен вопрос обеспечения пожарной безопасности при повышении температуры наружного воздуха, в частности при наступлении сухой, жаркой, засушливой и ветряной погоды. С началом садово-дачного сезона возникает риск пожарной опасности,  связанного с активной деятельностью населения на приусадебных участках при уборке травы,  листьев, мусора,  разведение костров для их сжигания.

На заседании Комиссии до руководителей организаций представителями надзорных органов были доведены необходимые противопожарные меры в весенне-летний пожароопасный период, определены конкретные сроки выполнения противопожарных мероприятий.