Назначен федеральный экологический оператор по обращению с отходами I и II класса опасности

Муниципальная экологическая служба Администрации городского округа Октябрьск Самарской области доводит информацию до индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в результате деятельности которых образуются отходы I-II классов опасности.

            В рамках национального проекта «Экология» осуществляется реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности», направленного на создание федеральной схемы обращения с отходами, единой системы учета и контроля за обращением с опасными отходами. Также в рамках проекта предстоит построить базовую инфраструктуру для обезвреживания таких отходов. (http://www.mnr.gov.ru/press/news/naznachen_federalnyy_operator_po_obrashcheniyu_s_otkhodami_i_ii_klassov_opasnosti/)

Распоряжением Правительства РФ от 14.11.2019 №2684-р назначен федеральный оператор по обращению с отходами I-II классов опасности – ФГУП «РосРАО» (переименованное в ФГУП «Федеральный экологический оператор» - ФГУ «ФЭО») (далее – федеральный оператор).

            В целях организации деятельности по обращению с отходами I-II классов опасности и её информационного обеспечения федеральным оператором осуществляется разработка федеральной схемы обращения с отходами I-II классов опасности (далее – федеральная схема) и государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I-II классов опасности (далее – ГИС ОПВК).

            В соответствии с пунктом 10 Постановления Правительства РФ от 18.10.2019 № 1346 «Об утверждении Положения о государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности» поставщиками информации в ГИС ОПВК являются в том числе индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I-II классов опасности.

            В соответствии с требованиями статьи 14.3 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» поставщики информации в ГИС ОПВК обязаны обеспечить достоверность, полноту и актуальность информации, размещаемой в ГИС ОПВК, а также своевременность её представления.

            Федеральный оператор с 01.09.2020 проводит тестирование отдельных модулей ГИС ОПВК и приглашает поставщиков информации принять в нем участие.

            На официальном сайте ФГУП «ФЭО» (www.rosrao.ru) в разделе «Деятельность» подраздела «Федеральная схема и ГИС ОПВК» размещена вся необходимая информация по вопросам ГИС ОПВК. (http://rosrao.ru/deyatelnost/federalnaya-sxema-i-gis-obrashheniya-s-otxodami-i-ii-klassov/)

            Просим природопользователей ознакомиться с информацией и принять участие в тестировании ГИС ОПВК.

Муниципальная экологическая служба

Администрации г.о.Октябрьск