Состоялся XIX Форум добровольцев

5 декабря во всем мире отмечался Международный день добровольцев. В рамках этой даты в Самарской области в онлайн режиме прошёл XIX Форум добровольцев, объединивший самых активных и неравнодушных жителей нашей губернии.

 На нем поздравил волонтёров с праздником губернатор Дмитрий Азаров.
«Я знаю, что своим примером вы вдохновляете все новых и новых людей, людей разных поколений, разных специальностей к добровольческому движению, к тому, чтобы вместе творить добро!» - отметил Глава региона открывая мероприятие.

 В ходе форума молодые люди презентовали лучшие практики по развитию добровольчества из разных площадок региона: деятельность муниципальных штабов поддержки добровольчества, лучшие социальные проекты и инициативы, а также проекты-финалисты Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2020».
 Большой интерес у участников форума вызвал проект «Конверт жизни», реализуемый на территории нашего города. Его автором является Татьяна Толкачева и направлен он на улучшение качества оказания медицинской помощи гражданам пожилого возраста, а также улучшения качества их жизни. О нем Татьяна подробно рассказала участникам мероприятия. Его суть заключается в том, что добровольцы совместно с родственниками или медицинскими работниками собирают всю необходимую информацию и документы, необходимые для оказания медицинской помощи пожилому человеку, и в специальном пластиковом конверте оставляют его у него дома в определенном месте, чтобы по приезду врача, не пришлось тратить лишнее время на их поиски, в случае, если такому человеку срочно нужна медицинская помощь.


Этот проект был поддержан Дмитрием Азаровым и участниками форума и рекомендован для распространения во всех муниципальных образованиях нашей губернии.

 

Проект реализуется при поддержке Сервиса ресурсных решений для НКО, реализуемого СРОО "Ресурсный клуб" с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.

 В ходе общения на форуме добровольцы поблагодарили Губернатора за постоянное внимание и поддержку волонтерского движения. В свою очередь Дмитрий Азаров отметил что, в самарском регионе добровольчество имеет многолетнюю историю. Активность наших ребят неоднократно отмечалась и на федеральном уровне.

 «Это состояние души многих и многих людей, жителей Самарской области. И когда человеку нужна помощь, они готовы откликнуться и готовы ее оказать. Не случайно около 150 тысяч добровольцев сегодня официально работают на территории Самарской области. Это выдающийся результат!»- подчеркнул Губернатор.

 В завершении мероприятия волонтёры получили Почетные грамоты, Почетные знаки «За заслуги в развитии добровольчества», «За служение людям» и другие награды. Заслуженные награды добровольцам нашего города вручила Глава городского округа Октябрьск Александра Гожая.