9 декабря в России отмечается памятная дата, День Героев Отечества

9 декабря в России отмечается памятная дата, День Героев Отечества, которая утверждена Федеральным законом от 28 февраля 2007 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

В этот день мы отдаем дань глубокого уважения людям, внесшим огромный вклад в защиту и развитие страны, проявившим величайшее мужество и доблесть во имя свободы и процветания нашей Родины. Мы вспоминаем и чествуем тех, кто своими ратными делами и трудовыми подвигами прославил нашу страну. Память о героях Отечества живет в наших сердцах.

В СССР высшей степенью отличия считалось звание Героя Советского Союза, которое было учреждено в апреле 1934 года.
Главная государственная награда современной России – звание Герой Российской Федерации – была установлена Законом РФ от 20 марта 1992 года. Этим же Законом был учрежден знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда».

Сегодня в нашем городе проходят уроки мужества в дистанционном формате для учащихся 9-11 классов.
У мемориального комплекса «Памяти павших будьте достойны» у Вечного огня состоится церемония возложения цветов.

Курсанты ВПК «ИМ.767-го зенитно-артиллерийского полка» проведут вахту памяти «Перекличка постов №1» посвященную Дню Героев Отечества.