Всероссийская акция «Мы – граждане России!».

Ежегодно в нашем городе проходит Всероссийская акция «Мы – граждане России!».
Целью Акции является содействие укреплению и развитию общенационального сознания, гражданской солидарности россиян, воспитание граждан в духе уважения к Конституции РФ, законности, нормам социальной жизни.

Ключевым событием Акции является церемония вручения паспортов Российской Федерации юным гражданам, достигшим 14-летнего возраста и имеющим достижения в учебе, спорте, творческой и общественной деятельности.

В этом году, в преддверии одного из главных государственных праздников - Дня Конституции РФ, учащейся 8 класса ГБОУ СОШ №11 Колягиной Светлане, являющейся дипломантом областного марафона «Молодость, Инициатива, Успех», призером окружного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, победителем Всероссийских заочных олимпиад по математике и английскому языку, лауреатом регионального конкурса рисунков «Дети против терроризма», был вручен паспорт гражданина РФ.

В любом государстве законодательно определяются документы подтверждающие юридические события в жизни человека начиная с его рождения.

Самый первый из них- свидетельство о рождении, которое подтверждает факт государственной регистрации рождения ребенка в органах записи актов гражданского состояния и вручается счастливым родителям в самые первые дни.

Взрослея, юный гражданин уже собственноручно получает следующий документ, подтверждающий свою личность – паспорт гражданина РФ.
Именно эти два документа – свидетельство о рождении и паспорт – являются обязательными для совершения в будущем любых юридически значимых действий, удостоверяют личность гражданина и обязательны для бережного хранения.

18 декабря, в значимый для государства день – празднование очередной годовщины со Дня образования органов ЗАГС Российской Федерации Глава г.о. Октябрьск Александра Гожая вручила Колягиной Светлане поздравительный адрес и памятный подарок Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова.