В рамках филармонического проекта «Декабрьские вечера» с участием оркестра «Русские фрески»прошёл ежегодный премьерный концерт "П. И. Чайковский и музыка современной России".

27 декабря в нашем городе, в рамках филармонического проекта «Декабрьские вечера» с участием оркестра «Русские фрески» (художественный руководитель и главный дирижёр, лауреат Премии Правительства РФ «Душа России» Светлана Ковалёва), прошёл ежегодный премьерный концерт "П. И. Чайковский и музыка современной России". Он стал большим событием в культурной жизни нашего города. Буквально каждое исполненное произведение нашло горячий отклик в сердцах каждого зрителя, пришедшего на концерт. Запись концерта транслировалась во многих регионах России по проекту «Виртуальный зал».

В ходе концерта прозвучали фрагменты из бессмертной музыки к балетам «Щелкунчик» и «Лебединое озеро», а также произведения вокального и инструментального жанров великого композитора.
Наряду с музыкой П. И. Чайковского были исполнены произведения современных композиторов Н. Хондо, О. Шаренды, А. Большакова, А. Шалова и многих других. С оркестром «Русские фрески» выступили лауреаты всероссийских и международных конкурсов Дмитрий Вакарчук (Москва, флейта), Лейла Назаретова (Сызрань, сопрано), Эдуард Лиманский (Сызрань, баритон), Михаил Черников (Дзержинск, балалайка), Татьяна Ивонина (Сызрань, балалайка), Мария Кандалова (Октябрьск, домра) Алла Батанова (Октябрьск, скрипка).

Это яркое и запоминающееся мероприятие посетила Глава г. о. Октябрьск Александра Гожая. Она тепло поблагодарила руководителя оркестра и музыкантов за замечательный концерт, пожелав им, а также всем собравшемся в зрительном зале крепкого здоровья, добра и всего самого наилучшего в наступающем 2021 году.

По окончании праздничного вечера состоялась церемония вручения памятных знаков «За служение людям», которых были удостоены М. В. Рябов, Е. В. Облогов, Ж. С. Андриевская, С В. Егорова, Д. С. Бурдеева, М. Р. Измайлова,, Л. В. Савинова, Е. С. Лепихина, Ю. В. Липченко, Е. В. Осипова, А. В. Улатина, И. В. Ручкина, А. В. Дмитриева, О. В. Зотова, Н. Н. Долганова, Л. Н. Коклюхина

Отметим, что «Декабрьские вечера» прошли в рамках нацпроекта «Культура» в российском проекте «Культурный стриминг» на портале «Культура.РФ»