В Октябрьске  официальное место Крещенской купели организовано в районе центрального городского пляжа (ул. Сплавная).

18 января в 20.00 час. состоится чин освящения воды в проруби. На месте будет организовано дежурство специальных служб.

В других местах купания и устройство несанкционированных купелей запрещены.

Рекомендации желающим окунуться в прорубь на Крещение

Купание в проруби в Крещение среди россиян без сомнения можно назвать традицией. В ночь с 18 на 19 января люди массово окунаются в ледяную воду, не задумываясь о противопоказаниях. Ведь не каждому полезно такое «экстремальное» закаливание. Многие, не боясь, берут с собой детей, для которых купание в ледяной воде очень опасно.

Врачи не рекомендуют такие процедуры для детей, особенно младенцев, из-за несовершенной системы терморегуляции, так как переохлаждение может произойти очень быстро.

Всем ли можно купаться в проруби?

Купание в ледяной воде категорически противопоказано людям, с заболеваниями сердечно - сосудистой системы,

с заболеваниями центральной и периферической нервной системы,

с болезнями дыхательных путей,

с заболеваниями желудочно-кишечного тракта,

с заболеваниями мочеполовой системы,

с воспалительными заболеваниями носоглотки,

с эндокринными заболеваниями.

Не рекомендуется купаться в проруби детям, беременным женщинам, а также пожилым людям.

Рекомендации для людей, планирующих искупаться в проруби:

1. Окунаться в прорубь возможно исключительно в местах, специально оборудованных для крещенских купаний и проведения обрядов.

2. Перед посещением раздевалок и внутри помещений раздевалок необходимо соблюдать дистанцию, не допускать массовое скопление людей перед входом и внутри раздевалки. В помещениях раздевалок рекомендуется соблюдать дистанцию и находиться в маске.

3. Подходить к проруби необходимо строго по подготовленной, не скользкой дорожке в нескользящей обуви..

4. Перед погружением в прорубь необходимо измерить уровень артериального давления и убедиться в том, что его значения в норме.

5. Перед входом в прорубь необходимо разогреть кожные покровы (растереть, размяться), побыть на воздухе.

6. Не следует нырять в прорубь вперед головой это чревато резким спазмом сосудов головного мозга и потерей сознания; первыми в воду опускаются ноги. Прыгать или нырять в прорубь запрещается.

7. Дольше 1 минуты в проруби задерживаться не рекомендуется, чтобы не допустить общего переохлаждения.

8. Выходя из купели необходимо держаться за поручни или воспользоваться помощью окружающих.

9. Сразу после купания следует насухо вытереться полотенцем и надеть теплую одежду.

10. Оставаться на улице не рекомендуется, следует зайти в теплое помещение и выпить согревающий (не алкогольный) напиток.

Алкогольные напитки перед купанием в проруби употреблять категорически запрещено.

Также не следует забывать о том, что обувь должна быть устойчивой.

Перед погружением в прорубь убедитесь в отсутствии медицинских противопоказаний!