Сегодня наиболее важным и актуальным остается именно вопрос экологии.

«За последние десятилетия проблема переместилась из второго десятка в топ-5 общественных ожиданий. Это говорит о том, что с некоторыми проблемами мы справились, но сегодня нужно справляться и с этой. Она присутствует в региональной повестке», – отметил в своём ежегодном Послании Губернатор Самарской области Д.И. Азаров.

917 несанкционированных свалок ликвидировали в регионе за два последних года. Осталось убрать ещё 315.
29 очистных сооружений предстоит реконструировать или построить до 2024 года.

Отметим, что одним из важных вопросов благоустройства нашего города является рекультивация бывшей городской свалки в районе Костычи, закрытой около десяти лет назад. Ещё в позапрошлом году было принято решение о том, что её территория, где на протяжении многих десятков лет складировался мусор и другие отходы, будет приведена в порядок. В течение 2020 года был подготовлен соответствующий проект, который успешно прошёл все этапы согласования и государственную экспертизу.

Работы по рекультивации свалки начались в мае этого года и проводятся в рамках реализации национального проекта «Экология», инициированного Президентом РФ В.В. Путиным.

Осуществляться проект будет в два этапа. На первом – технологическом (он займёт весь этот год) – будет производиться формирование поверхности бывшей свалки и выполаживание откосов, укладка выравнивающего (изолирующего) слоя из глины, нанесение рекультивационного слоя утилизация отходов. Также в рекультивационные работы войдёт вывоз и консервация мусора, его захоронение, оборудование специальных отдушин. Второй этап – биологическая рекультивация – начнётся по завершении первого и пройдёт в 2022 году. Он будет включать завоз грунта, посадку травы и другой растительности, после чего рекультивируемая местность должна будет приобрести свой первозданный природный вид и станет пригодной для дальнейшего использования в качестве общественного пространства или других полезных нужд города.

В конце прошлого года в Октябрьске был реализован проект по строительству очистных сооружений, в рамках национального проекта «Экология» и федерального проекта «Оздоровление Волги».

Новый объект введенный в эксплуатацию обеспечивает сейчас снижение нагрузки по количеству сточных вод, сбрасываемых в Волгу, в том числе благодаря внедрению лучших и современных технологий их очистки.