В пятницу, 9 июля, с рабочим визитом Октябрьск посетил Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров.

Свой визит, во время которого его сопровождала Глава г. о. Октябрьск Александра Викторовна Гожая, Глава региона начал со знакомства с городскими общественными пространствами и важными объектами городской производственной инфраструктуры.

Утром он обсудил планы развития градообразующей компании – ООО «АУТОКОМПОНЕНТ ИНЖИНИРИНГ-2» (АЕ-2) с руководством предприятия.
Производство по изготовлению автокомпонентов в Октябрьске было запущено в 2011 году. Начинали с бригады в шесть человек, которые работали на двух литьевых машинах, сборка деталей была полностью ручная. Сейчас на 25 машинах и полуавтоматических сборочных линиях трудится 250 специалистов в основном из Октябрьска и Сызрани.
Слесарь механосборочных работ Наталья Ерофеева работает здесь со дня основания предприятия. Говорит, что работа интересная, почти творческая: «Она не монотонная, как может показаться. Процессы постоянно совершенствуются, и нам не скучно – мы находимся в постоянном в развитии. И молодежь сюда приходит. Зарплаты вполне конкурентные».
Нашей философией, как пояснил гендиректор «Аутокомпонент Инжиниринг-2» Джоржио Вердучи, является неизменно высокое качество продукции. «Качество – это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит», – отметил он.
Такой подход дает свои плоды. Сейчас АЕ-2 это поставщик дверных ручек и ложементов крыши, деталей интерьера и дефлекторов, деталей системы отопления и кондиционирования для автомобилей семейства LADA и Renault в Тольятти, Ижевске, а также автозаводов Ульяновске и Нижнем Новгороде.
Настоящим прорывом и гордостью стало участие в реализации проекта по созданию деталей интерьера и экстерьера автомобилей марки «АУРУС» или «автомобиля Президента России». Компания поставляет детали для седана, лимузина, микроавтобуса и внедорожника. Совместно с ФГУП «НАМИ» компания разрабатывает конструкцию деталей, изготавливает их прототипы, а также производственную и технологическую оснастку, производит серийные комплектующие и проводит испытания.
В зону ответственности компании входит изготовление более двухсот уникальных изделий для «АУРУС», локализация составляет 40-45%. Но планы у компании грандиозные. Как рассказал Дмитрию Азарову г-н Вердучи, за два года компания планирует построить отдельный цех по производству деталей, покрытых натуральным шпоном для «АУРУС». Готово техническое обоснование проекта: инвестиции составят около 400 млн рублей, будет создано 50 рабочих мест. Сейчас выбирают площадку для реализации проекта.
 «Давайте поработаем вместе над тем, чтобы локализация была в Самарской области, – предложил Дмитрий Азаров руководителю АЕ-2. – Я, конечно, заинтересован в этом».

Губернатор поручил врио министра промышленности и торговли региона Андрею Шамину лично курировать проект, а также подумать о преференциях производителю: «Планы амбициозные с точки зрения реализации, очень жесткие. Здесь, Андрей Юрьевич, ваше постоянное кураторство, не говоря уж о главе города. Для Октябрьска это будущее! Я, безусловно, готов оказать поддержку».

На центральной площади Губернатор Самарской области Д.И. Азаров, Глава г.о. Октябрьск А.В. Гожая и директор завода «ТЯЖМАШ» А.Ф. Трифонов возложили цветы к мемориалу, посвященному памяти наших земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Мемориал был установлен в рамках региональной государственной программы Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований Самарской области» на 2017-2025 годы.
Здесь, также, Губернатор пообщался с жителями Октябрьска.

Дмитрий Азаров оценил качество работ, которые были выполнены на городских очистных сооружениях по региональному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».
Говорить о модернизации в случае с ГКОС Октябрьска сложно. За два года, по сути, построили новый современный очистной комплекс. Как пояснили Губернатору сотрудники комплекса, старые очистные давно пришли в негодность, поэтому вопрос был крайне актуален.
КОС были запущены в марте 2021 года, и эффект уже значителен. Сейчас стоки не просто соответствуют нормам, но и превосходят их. Ввод объекта позволил ликвидировать сброс недостаточно очищенных сточных вод в Волгу на 460,4 тысяч кубометров ежегодно.
Это «заслуга» биологической, ультрафиолетовой и мембранной очистки, которые здесь применены. Подобные системы устанавливают в Москве, Санкт-Петербурге и очистных сооружениях крупных нефтехимических компаний. Для городов и районов, которые расположены около Волги, это первый опыт.
Кроме того, на объекте смонтировали канализационную станцию, установили павильоны механической, биологической и технологической очистки, резервуары-накопители и резервуары очищенных и обеззараженных сточных вод. Мощность новой станции – две тысячи кубометров в сутки, однако есть запас: в случае необходимости можно построить еще два модуля.

Губернатор Самарской области Д.И. Азаров осмотрел благоустраиваемый в данный момент «Парк Поколений». Этот объект, вслед за Новой набережной, стал ещё одним победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания «Комфортной городской среды в 2020 г., и будет реализован уже в текущем 2021 году. Работы здесь сейчас ведутся полным ходом. Здесь, по просьбе жителей, Дмитрий Игоревич дал поручение установить на входе в парк стенды с именами ветеранов и выдающихся земляков.

Затем Дмитрий Игоревич оценил качество выполненного капитального ремонта КДК «Октябрьский».
Напомним, Глава региона впервые приехал в ДК в апреле 2018 года. Тогда здание находилось в плачевном состоянии. Текла крыша, в некоторых помещениях было попросту опасно находиться. Но и тогда, несмотря на состояние дома культуры, в нем проходили репетиции, занимались творческие коллективы.
По итогам осмотра Дмитрий Азаров поручил провести ремонт. В тот же год была отремонтирована крыша. А уже на следующий – началась масштабная реконструкция. Объект был включен в программу мероприятий национального проекта «Культура».
В итоге полностью обновили выставочный и концертный зал на 240 мест, появились современные гримерки, кабинеты для репетиций и творческих объединений, спортивный зал с раздевалками и многое другое.
Кроме того, в КДК появилась модельная библиотека – семейное пространство для всех возрастов. Юные октябрьцы занимаются рисованием, здесь действует «Академия детства», клубы для разных возрастов. «Здесь можно познавательно и интересно провести время», – пояснила директор комплекса Мария Алёхина.
Центр семейного чтения «БиблДом» – еще одна точка притяжения для жителей микрорайона Правая Волга. Пространство поделено на несколько зон – «Диалог сообществ» для проведения, в том числе, патриотических мероприятий. Молодежь обсуждает актуальные вопросы на площадке «Диалог о будущем», а почитать классику и современную литературу можно в блоке «Диалог с книгой». Также в «БиблДоме» работает зал электронных ресурсов.

В настоящий момент продолжается благоустройство пространства около КДК, в частности по пожеланию жителей города запроектировано строительство пешеходных дорожек.

Во время рабочей поездки в Октябрьск Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обсудил с руководством города и жителями стратегию социально-экономического развития муниципалитета до 2030 года.
Особое внимание было уделено вопросам, которые были обозначены людьми как приоритетные при создании стратегии в 2018 году.

Глава г.о. Октябрьск Александра Гожая доложила о том, что сделано за три года в плане благоустройства, развития образовательной среды и дорожной инфраструктуры, в сфере культуры и спорта, а также обозначила ряд предложений и инициатив жителей.

Остро стоит вопрос транспортной доступности в Октябрьске. Муниципалитет достаточно протяженный – около 30 км, но с конца мая перевозчик на единственном маршруте расторг контракт с муниципалитетом. Администрация ведет претензионную работу.
Городские власти намерены создать компанию – муниципального перевозчика, для чего планируется приобрести микроавтобусы и получить лицензию на перевозки.
Александра Гожая доложила, что до конца июля будет принято решение по перевозкам.

Еще одна насущная проблема – качество услуг ЖКХ, прежде всего, по воде и тарифам на нее. В летний период город, который на 70% состоит из частного сектора, использует питьевую воду для полива приусадебных участков и платят по тарифу питьевой воды. Соответственно, в МКД постоянно либо слабый напор, либо воды нет вообще.
Губернатор поручил разработать проект снабжения частного сектора технической водой. Это, в том числе, значительно снизило бы затраты граждан.

Также по просьбе жителей администрация должна провести полную инвентаризацию городской сети водоснабжения.
Отдельно Дмитрий Азаров принял решение выделить из резервного фонда Губернатора средства на реконструкцию двух насосных станций, которые обеспечивают водой центр города. По четырем другим поставил задачу подготовить проекты и заявлять их в бюджет региона на следующий год.

Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области окажет помощь в оборудовании 83 контейнерных площадок и ликвидации 19 несанкционированных свалок в черте города. Помимо этого, ведомство займется вопросами газификации – этот вопрос на встрече подняли, в том числе жители района Правая Волга.

В ходе встречи Губернатор Самарской области Д. И. Азаров наградил почётными грамотами и Благодарственными письмами отличившихся работников различных учреждений города и активных общественников. В числе награждённых – А. И. Гаевский, В. В. Хрущёв, С. Ю. Чепраков, удостоившиеся почётного знака Губернатора Самарской области «За служение людям», Л. Ф. Антонова, Г. М. Ерошкин, отмеченные Благодарностью Губернатора Самарской области, а также Е. В. Татаркина и О. Н. Ерышева.