,

17 и 18 октября 2015 года в КСК «Сибур-Арена» прошел XVII Международный фестиваль боевых искусств «КУБОК БАЛТИЙСКОГО МОРЯ» на призы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
«КУБОК БАЛТИЙСКОГО МОРЯ» – ежегодное мероприятие, проходящее в Санкт-Петербурге и нацеленное на развитие спорта и единоборств России. Традиционно, фестиваль разделен на 2 части: показательные выступления мастеров боевых искусств по различным направлениям и соревнования. В первый день фестиваля зрителей ждало яркое и незабываемое зрелище, бескомпромиссные поединки сильнейших бойцов. Гвоздем программы стали выступления мастеров тхэквондо, а именно командная встреча сборных России и Ирана.
Во второй день в рамках Фестиваля боевых искусств состоялся юношеский турнир по тхэквондо WTF с участием более 700 юных спортсменов из 8 стран.
Ксения Суринская и Александр Рамазанов приняли участие в турнире и в очередной раз представили октябрьскую секцию тхэквондо на международном уровне. По результатам выступлений Ксения заняла почетное третье место на пьедестале победителей, уступив полуфинал спортсменке из Санкт-Петербурга. Александр остановился в шаге от медали, выбыв из турнира под напором жесточайшей конкуренции.
Стоит отметить, что особенно важно проведение этих соревнований было в плане подготовки молодых российских спортсменов для формирования олимпийского резерва страны. В те же выходные на площадке Самарского государственного экономического университета прошли открытые областные соревнования «Самарская осень», где также приняли участие октябрьские тхэквондисты.
Ребятам пришлось тяжело, ведь тренер, сопровождавший других воспитанников секции в поездке в Санкт-Петербург, не мог быть рядом и поддерживать своих подопечных. Но, несмотря на расстояние, Аршак Гегамович старался поддерживать связь со своими спортсменами и давал им напутствия перед каждым боем по телефону. Самым ярким выступлением на соревнованиях отличился 9-летний Тарасов Ярослав. Он великолепно провел четыре боя, одержав череду сокрушительных побед. Уступил Ярослав лишь в финале более опытному сопернику. В итоге - серебряная медаль в копилке команды Октябрьска. Места на пьедестале завоевали также Железнов Даниил и Голяков Кирилл – у обоих ребят бронзовые награды.
Вот так насыщенно провели свои выходные юные тхэквондисты, открыв очередной сезон соревнований!
В заключении, секция тхэквондо МБУ «ЦСС» под руководством тренера Варданн А.Г. выражает особую благодарность меценатам Латынову Владимиру Владимировичу, Овакимяну Агвану Суриковичу и Михайлову Кириллу Сергеевичу, чья помощь помогла организовать поездки и участие в соревнованиях!

«Чудо - шашки!»

Шашки – игра настолько древняя, что ученые до сих пор не знают, где она появилась. Самую первую доску, похожую на доску для игры в нарды, нашли на раскопках Вавилона. С тех пор игра завоевала весь мир и обросла вариантами. Одним из таких вариантов стала игра «Русские шашки».

Так, 29 октября дошкольники 7 детских садов города, смогли прикоснуться к чарующему волшебному миру шашек, крепко и надолго подружились с игрой мудрецов. Шашечный турнир состоялся на базе СП ГБОУ СОШ №3 г.о. Октябрьск «Детский сад №5», где дружелюбно встретила ребят Шахматная Королева и пригласила в путешествие в страну шашек. Финал II - городского турнира «Чудо шашки» объединил 18 юных любителей шашек. Все участники грамотно и ловко совершали ход за ходом, пытаясь как можно быстрее пробраться в заветные «дамки»… Между турами для детей были организованны весёлые физкультминутки, музыкальные паузы.
В результате Глазков Леонид, воспитанник СП ГБОУ ООШ №2 г.о. Октябрьск «Детский сад №2», достойно проведя игры и дойдя до финала, занял III – место, а Вахрушев Дмитрий, представляющий, это же дошкольное учреждение занял II – место.

Победителем турнира «Чудо шашки» стал Аляев Никита, воспитанник СП ГБОУ СОШ №3 г.о. Октябрьск «Детский сад №5». Победители и призёры были награждены памятными медалями и подарками. За участие всем ребятам были вручены поощрительные медали «За успехи в спорте» и подарки от директора МУП Медведева М.Ю.

Отел физической культуры и спорта МКУ г.о. Октябрьск «Управление социального развития Администрации г.о. Октябрьск» благодарит всех, кто помог подарить детям замечательный праздник: руководителей СП ГБОУ СОШ №3 г.о. Октябрьск «Детский сад №5» Шатрову Л.Ю., Швайцер Л.Н., коллектив дошкольного учреждения за помощь в организации и проведении турнира, депутата Думы городского округа Октябрьск Кульпанова В.Г., директора МУП Медведева М.Ю. и родителей.

Новости с турнира по настольному теннису

31 октября в спортивном зале ДК «Волга» прошли соревнования по настольному теннису в парных играх на первенство городского округа Октябрьск среди мужчин и юношей. Игры проходили в упорной борьбе, только в последний тур определил призеров и победителей.

Среди мужчин:
 - I – место заняла семья Жолобовых во главе с отцом семейства Григорием и сыном Александром;
- II – место заняли Кирюхин Александр и Яткаркин Вячеслав;
- III- место почётное место заняли Геннадий и Александр Конаковы.

Среди юношей 1 место заняли учащиеся ГБОУ ООШ №5 г.о. Октябрьск Никита Заикин и Тимофей Золин – тренер Александр Кирюхин. Все участники награждены кубками, медалями и грамотами. Поздравляем всех участников турнира кто добился успехов и ждём на новых соревнованиях!

Новости футбола

Яркая, солнечная погода благоприятствовала проведению на стадионе «Труд» VII - традиционного турнира по футболу, посвященного памяти Владимира Бендюка. В соревнованиях принимали участие команды: «САБИ», «Волга», «Труд» и «Труд»-2. Владимир Валентинович внес большой вклад в развитие спорта на территории нашего города, 25 лет он являлся директором ДЮСШ. Почтить память своего тренера в день турнира пришли бывшие его ученики.

На протяжении трех часов участники выявляли сильнейшую команду. Игры проходили в упорной борьбе и только в последнем туре определились победитель и призеры турнира.
Команда «Волга» со счетом 3-0 победила команду «САБИ» и стала победителем турнира. За второе и третье место боролись команды «Труд» и «Труд »- 2. Игра закончилась в ничью 2-2 и более молодая команда «Труд»-2 заняла почётное 2 место.
В составе молодёжной команды «Труд»-2 особо отличился игрок, внук Владимира Валентиновича - Бендюк Максим.

Победителям вручен переходящий кубок, а всем игрокам команд победительнице и призерам соревнований вручены памятные медали.

Успехи юных дзюдоистов

В спортивном комплексе «Луч» 17-18 октября текущего года состоялись областные соревнования по дзюдо среди юных дзюдоистов 2003-2004 года рождения. В соревнованиях приняли участие 240 спортсменов Самарской области.

Наши дзюдоисты вновь под руководством тренера Л.В. Нурисламовой показали высокие результаты и вернулись с наградами.
Никитин Егор в весовой категории до 50 кг занял - III место и юная дзюдоистка Кравкова Алиса в весовой категории до 28 кг также поднялась на третью ступень пьедестала, заняв - III место.
Поздравляем ребят и тренера с успехом и желаем новых достижений и побед!

Новости с открытого кубка WPC-2015 «Волжский богатырь»

3 октября в г. Тольятти состоялся открытый кубок WPC-2015 «Волжский богатырь». Около 300 участников из городов Саратова, Пензы, Ульяновска, Самары, Тольятти и др. приняли участие в престижных соревнованиях.

Кутуков Алексей в номинации WPC жим, лёжа без экипировки, в весовой категории до 100 кг с результатом 175 кг занял 2 место, набрав 104,2737 очков по коэффицинту Glossbrenner. В этой же номинации, но среди Юношей 18-19, в весовой категории до 82.5 кг с результатом 147,5 кг Шестов Даниил занял 1 место, и по итогам соревнований ему присвоено звание кандидат в мастера спорта, по жиму лёжа, а тренирует его А.Н. Кутуков.
На этом сбор победных и призовых выступлений спортсменов не закончился. Кутуков Алексей занял 3 место в номинации WPC тяга становая без экипировки с результатом - 250 кг, 148,9625 очков по коэффицинту Glossbrenner среди Открытая, в весовой категории до 100 кг, а Даниил Шестов с результатом 190 кг, среди Юношей 18-19 в весовой категории до 82.5 кг занял 2 место.
В итоге наши богатыри заняли третье общекомандное место. Поздравляем с успешным выступлением и желаем новых Побед!