Меры государственной поддержки бизнеса в связи с распространением новой коронавирусной инфекции

На сайте Правительства РФ появился онлайн-гид по мерам поддержки населения из-за пандемии COVID-19

Основные федеральные и региональные меры поддержки субъектов МСП                           скачать

Цифровая платформа для поддержки бизнеса в условиях COVID-19

Для дистанционного получения предпринимателями различных услуг и мер поддержки по всей России, а также онлайн-консультаций и других возможностей теперь можно использовать единую цифровую платформу.

Много полезной информации и сервисов для бизнеса по ссылке

Напоминаем: субсидия предпринимателям в размере 12 130 руб.

Скачайте форму Заявления на получение субсидии на основании Постановления № 576 от 24.04.2020 по ссылке

Как рассчитывается размер субсидии:

— Для организаций — произведение МРОТ (12 130 руб.) на количество работников в марте 2020 г.

— Для ИП — произведение МРОТ (12 130 руб.) на количество работников в марте 2020 г., увеличенное на единицу

— Для ИП без работников — МРОТ (12 130 руб.)

Кто может претендовать:

субъект МСП входит в перечень пострадавших отраслей экономики субъект МСП включен в Единый реестр до 1 марта 2020 г., проверить это можно на сайте ФНС количество работников составляет не менее 90% по сравнению с 31 марта 2020 г. организация не находится в процессе ликвидации и не имеет на 1 марта недоимку по налогам по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающую 3000 руб.

Какой порядок получения субсидии:

Для получения субсидии за апрель 2020 г. предприниматель должен подать заявление в налоговый орган в период с 1 мая до 1 июня, для получения субсидии за май — с 1 июня до 1 июля 2020 г. ⠀

Как подать заявление на получение субсидии:

– через личный кабинет на сайте ФНС (личный кабинет юридического лица или личный кабинет индивидуального предпринимателя) – почтой согласно разработанной форме

– через специальный сервис на сайте ФНС

После одобрения заявления субсидия зачисляется на расчётный счёт заявителя. Заявителю также может быть направлено сообщение об отказе в предоставлении субсидии. ⠀

В случае если уже после получения субсидии выяснится, что организация предоставила ложные сведения о количестве сотрудников, дате регистрации — выданная субсидия подлежит возврату.

По поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в регионе вводятся дополнительные меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

В связи с угрозой с распространения коронавирусной инфекции в Самарской области Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым принят комплекс мер по оказанию господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также вводятся дополнительные меры.

Для СМСП задействованных в отраслях наиболее пострадавших в этот особый период предусмотрено:

• снижение налоговых ставок и отсрочка налоговых выплат;

• введение отсрочек по займам;

• установлена минимальная ставка транспортного налога;

• внедрение нового микрозайма под 1 %;

• отсрочка по арендным платежам на имущество, находящееся в собственности региона;

• приостановлены проверки до 1 июня текущего года. С расширенным перечнем мер государственной поддержки на региональном уровне можно ознакомиться на сайте mybiz63.ru или по ссылке меры господдержки «Как вы знаете, мы на полмиллиарда рублей докапитализировали гарантийный фонд Самарской области, фонд, который выдаёт льготные кредиты малому бизнесу.

Мы продолжим и впредь изучать ситуацию, откликаясь на запросы бизнеса, искать новые решения и меры поддержки, анализируя при этом решения, принимаемые на федеральном уровне», — отметил губернатор, говоря об инвестиционной привлекательности региона.

Кроме того, вводятся дополнительные преференции для предпринимателей. Дополнительные меры позволят оказать необходимую помощь порядка 20 000 предпринимателей, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики региона.

Поддержка будет предоставлена по следующим направлениям:

• снижение налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения организациям и ИП, ведущим деятельность по предоставлению мест временного проживания (гостиницы, турбазы, дома отдыха, хостелы и тп);

• снижение транспортного налога автобусам определенных категорий для муниципальных и междугородних перевозок, а также организациям, предоставляющим услуги в сфере туризма.

• сокращение затрат МСП по уплате налога на имущество;

• снижение требований к средней заработной плате работников за отчетный период. Все эти дополнительные меры утверждены Губернатором Самарской области и одобрены Губернской Думой.

Уважаемые субъекты предпринимательства!

Просим каждого из Вас в срок до 10 мая пройти опрос о влиянии кризиса на состояние отдельных сфер деятельности, оказавшихся в зоне риска.

Опрос анонимный.