«Волжский проспект»

ГБУК «Агентство социокультурных технологий» в 2018 году организует юбилейный XXV межрегиональный конкурс профессионального мастерства в сфере культуры и художественного образования «Волжский проспект» (6+). Конкурс проводится с целью демонстрации мастерства и творческих достижений руководителей, методистов, преподавателей, концертмейстеров учреждений дополнительного образования, средних профессиональных и высших образовательных учреждений по профилю культура и искусство. Среди задач – стимулирование прогрессивных инициатив специалистов в области культуры и художественного образования, пропаганда новаторской практики педагогических кадров.

Конкурс проводится по 7 номинациям. Среди новых номинаций - «Социально-культурные практики и воспитательные технологии», «Интернет-ресурсы в формировании положительного имиджа учреждения», «Инклюзия в сфере культуры и художественного образования». Конкурс открывается номинацией «Исполнительское мастерство» и впервые в практике проведения состоится Благотворительная социально-культурная акция для ветеранов в городских округах Самара, Тольятти и Сызрань – своеобразный творческий отчет солистов и коллективов учреждений – участников конкурса, перед общественностью.

График выступлений:
23 января – г.о. Сызрань 11:00 – ДШИ им. А.И. Островского (ул. Циолковского, 7);13:00 - Колледж искусств и культуры им. О.Н. Носцовой (Лодочный пер., 22):
24 января – г.о. Самара
12:00 - Детская музыкальная школа № 3 им. М.И. Глинки (Волжский проспект, 43);
25 января – г.о. Тольятти
12:00 - Детская музыкальная школа № 4 им. В.М. Свердлова (ул. Степана Разина, 95).
В состав жюри вошли известные музыканты Самарской области. Возглавляет жюри профессор Самарского государственного института культуры, заслуженный работник культуры России Виталий Палладьевич Максимов. Еще один представитель института – доцент, заслуженный работник культуры России Наталья Дмитриевна Файн. Тольяттинских музыкантов представляет заведующий кафедрой музыкального образования Поволжской православной академии, профессор, заслуженный деятель искусств России Евгений Николаевич Прасолов.

В номинации «Исполнительское мастерство» участвуют около 200 исполнителей (музыкантов, художников, хореографов, актеров) из 30 учреждений г.о. Самара, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Жигулевск, Кинель,Октябрьск, м.р. Волжский, Красноярский, Сергиевский, Ставропольский, Шигонский.