Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам миграции в г.о.Октябрьск

25 декабря  состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам миграции в г.о.Октябрьск под председательством заместителя Главы городского округа, руководителя МКУ «Управление социального развития Администрации  г.о. Октябрьск» - Блюдиной В.В., на котором члены рабочей группы заслушали и обсудили информацию о миграционной ситуации на территории г.о.Октябрьск, осуществлении контроля и надзора в сфере миграции.

По информации представителя ОП №33 (г.Октябрьск) МУ МВД России «Сызранское», за 11 месяцев 2018 года на территорию обслуживания ОП №33 прибыл 641 иностранный гражданин, из них с целью трудоустройства – 341. Контроль соблюдения законности режима пребывания на территории РФ иностранными гражданами в г.Октябрьск осуществляется сотрудниками УУП и ОП №33 путем совместных рейдовых мероприятий, проведения проверок иностранных граждан по месту жительства. За 11 месяцев 2018 года на территории г.о.Октябрьск были выявлены правонарушения, предусмотренные КоАП РФ, совершенные иностранными гражданами: 23 административных правонарушения в части нарушения режима пребывания на территории РФ, выразившегося в отсутствии регистрации. В ходе профилактических мероприятий выявлено одно преступление по факту фиктивной постановки на учет по месту пребывания иностранных граждан без фактического предоставления жилого помещения. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.322.3 УК РФ. Выявлено 3 факта фиктивной регистрации в жилом помещении. По каждому факту проведены проверки, возбуждены уголовные дела.

Также была заслушана информация ГКУ СО «Центр занятости населения г.о.Октябрьск» о Программе «Оказание содействия добровольному переселению в Самарскую область соотечественников, проживающих за рубежом» на 2014-2023 годы и о ходе реализации Программы на территории г.о. Октябрьск в истекшем периоде.

По итогам обсуждения принят ряд решений.

На данном заседании был утвержден план работы межведомственной рабочей группы на 2019г. и план по социальной адаптации мигрантов на территории г.о. Октябрьск на 2019 год.

В этот же день состоялось заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению межнациональных конфликтов и гармонизации межэтнических отношений в городском округе Октябрьск.

Члены рабочей группы представили и обсудили информацию о проведенных в 2018г. мероприятиях, в рамках исполнения Плана мероприятий по предупреждению межнациональных конфликтов и гармонизации межэтнических отношений в городском округе Октябрьск на 2018г. По итогам обсуждения принят ряд решений.

Также на данном заседании был рассмотрен и одобрен проект Плана мероприятий по предупреждению межнациональных конфликтов и гармонизации межэтнических отношений в г.о.Октябрьск на 2019г., утвержден план работы межведомственной рабочей группы на 2019 год.