Большой пасхальный концерт «Пасхальное чудо!»

Значимым событием в духовной жизни Октябрьска стал большой пасхальный концерт «Пасхальное чудо!» прошедший 12  мая в ДК «Железнодорожник». Его почетными гостями стали епископ Сызранский и Жигулёвский Фома, Глава г.о. Октябрьск Александра Гожая, руководитель Западного управления министерства образования и науки Самарской области Татьяна Гороховицская, заместитель Главы г.о. Октябрьск, руководитель Управления социального развития Вероника Блюдина, священнослужители Сызранской Епархии.
Началось праздничное действо с работы творческих площадок, организованных в фойе Дома культуры Центральной городской библиотекой имени Некрасова и настоятелем Храма «Вознесения Господня» отцом Евгением. Здесь работала выставка православной литературы, а также прошла презентация книги самарского писателя Сергея Жигалова «Дар над бездной отчаяния», рассказывающей о жизни и творчестве уникального художника-иконописца Григория Журавлева. Явившись на белый свет без рук и без ног, он, казалось бы, был обречен, но полученный от Бога дар окрыляет его. Зажатой в зубах кистью он начал писать замечательные иконы.
Любители сладостей смогли познакомиться с выставкой сладостей и отведать мини- безе с натуральными ягодами, фруктово-ягодную пастилу «Фабрики качества» Татьяны Орловой из Сызрани.
В програмной части концерта прозвучали православные сказки и рассказы, повествующие о пасхальных чудесах, среди которых сказка «Бабушкин сказ о сироте Ванюше» в исполнении Александры Гожей и Марка Воронича, рассказ Григория Юдина «Плачущий ангел» в исполнении Вероники Блюдиной и Дарьи Норкиной.
Со своими творческими номерами, посвященными этому замечательному празднику, выступили хореографический ансамбль «Непоседы», ансамбль «Ноктюрн», детский епархиальный хор «Ангелы надежды», хор «Фантазия» и другие известные творческие коллективы нашего города. Замечательным подарком для зрителей стало выступление популярной самарской певицы, заслуженного работника культуры России Натальи Купиной. В её исполнении прозвучали популярные песни «Ангел Хранитель», «Течет река Волга», «Синий платочек», «Выйду на улицу». 
Все выступающие старались донести всемирную значимость самого главного христианского праздника, и у них это получилось. Зрители провожали артистов бурными аплодисментами.
В завершении мероприятия со сцены Дома культуры к собравшимся обратился епископ Сызранский и Жигулёвский Фома. Он сердечно поздравил всех с праздником Святой Пасхи и выразил благодарность организаторам и участникам этого замечательного концерта.