В Октябрьске отметили День народного единства

4 ноября, в Октябрьске запланирован ряд мероприятий, посвящённых знаменательной дате в Отечественном календаре – Дню народного единства.
С самого раннего утра жители нашего города собрались в Храме в честь Вознесения Господня. Здесь состоялась Божественная литургия, связанная с Празднованием Казанской иконы Божией Матери. Верующие знают, что празднование этой иконы проходит дважды в год – 21 июля и 4 ноября. А сама икона связана с великими историческими событиями в России, и православные люди особо почитают её и считают чудотворной. Божественную литургию для прихожан провёл настоятель Храма, иерей Виталий Нефёдов.

Главное действо  праздничного дня развернулось у Вечного огня на центральной городской площади. Здесь на площадке перед зданием Детской школы искусств № 1 прошёл «Хоровод традиций». В ходе его собравшихся жителей и гостей города с Днем народного единства поздравила заместитель Главы городского округа, руководитель Управления социального развития Вероника Блюдина.

В рамках «Хоровода» прошло народное голосование по вопросу установки в городском округе мемориала «Память сердца» и памятника лётчику-герою Николаю Шутову, которые будут приурочены к празднованию в Октябрьске 75-летия Великой Победы в 2020 году. Все желающие в это время могли посетить выставку, посвящённую Дню народного единства в ДШИ № 1. Но и это ещё не всё. Праздничные мероприятия продолжил большой концерт с участием творческих коллективов из нашего города , а также выступление казачьего хора «Волжские станичники». В его исполнении, под громкие аплодисменты собравшихся, прозвучали народные, казачьи и авторские песни. Еще одним событием сегодняшнего праздничного мероприятия стало торжественное вручение удостоверений и знаков "Готов к труду и обороне" (ГТО) различных степеней юным октябрьцам, успешно выполнившим нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

Еще одним ярким событием сегодняшнего дня стало праздничное мероприятие в микрорайоне Перевалка. С Днём народного единства жителей микрорайона поздравила Глава городского округа Октябрьск Александра Гожая. Затем состоялась высадка семейной аллеи в сквере по улице Мира, 167. В ней приняли участие многодетные семьи города. Эта акция проходила в рамках общественного проекта «Большая семья - большое счастье» Государственной программы «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области на 2017-2025 годы» в рамках программы «СОдействие». Всем семьям - участникам акции были вручены подарочные календари. В ходе праздника, пришедшие на него горожане, активно участвовали в общественном голосовании региональной акции «Народное признание - 2019», которая стартовала сегодня, 4 ноября, и в голосовании на тему «Новая жизнь родного дома культуры». Закончилось мероприятие праздничным концертом казачьего ансамбля «Волжские станичники».