Осторожно, мошенники!

Мошенничество – это особый вид преступления, деятельность и способы которого постоянно меняются в зависимости от потребностей человека и потенциала научно-технического прогресса. Ведь благодаря именно прогрессу мошенники все изощреннее и убедительнее входят в наше доверие. Одним из самых известных способов стал телефонный вид мошенничества. Сколько бы предупреждений и сюжетов не выходило в СМИ с подробным описанием методики работы мошенников – данная тема все же остается актуальной и, как показывает практика, в зоне риска находятся абсолютно все. При этом схемы такого вида преступлений различны – это и «звонки о помощи», сообщения о выигрышах, приобретение товаров и услуг, блокировка банковской карты.

В последнее время   на территории  города Октябрьск  возросло количество преступлений, совершенных с помощью мобильной связи. Сотовый телефон используется мошенником    для получения от потерпевших данных карты и привязки карты к мобильному телефону мошенника. Каждый день сотрудники полиции получают  сообщения о совершении преступлений такого рода.

Так, 14 января 2020 года  в ОП№33 МУ МВД России «Сызранское» за помощью обратился  житель города Октябрьск 1986 года рождения. Мужчина  сообщил полицейским, что стал жертвой мошенников.   Злоумышленник представился  сотрудником  службы безопасности банка. Неизвестный сообщил    собеседнику, что его карта заблокирована. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию необходимо произвести несложные действия и денежные средства, хранящиеся на карте, будут «в безопасности».  Только вот в итоге деньги в сумме 85 000  рублей со счета потерпевшего пропали. 

Оградить себя от подобного рода преступлений предельно просто. Прежде всего,  необходимо быть благоразумными. Как отмечают сотрудники отдела полиции №33 МУ МВД  России «Сызранское», чаще всего злоумышленники пользуются абонентскими номерами, начинающихся с комбинации 8-495-; 8-499. В случае получения входящего звонка необходимо прекратить разговор, даже если собеседник вселяет уверенность в своей правдивости. Следует позвонить  в банк по указанному на карте, либо в договоре телефону, посетить ближайшее отделение банка.

Внимательными необходимо быть и тем гражданам, которые активно   пользуются  популярными торговыми интернет – площадками.  Злоумышленники пользуются доверчивостью продавцов и под предлогом оплаты  убеждают сообщить  персональные данные банковской карты.

Таким образом, чтобы не стать жертвами мошенников, гражданам необходимо быть более внимательными, по возможности проверять информацию, озвученную возможными мошенниками (у родственников, у представителей банков, организаций), тем более, если вас просят произвести какие-либо действия, связанные с передачей денежных средств. Ни при каких обстоятельствах нельзя разглашать персональные данные о себе и об имеющихся в наличии банковских картах. 

Если Вы все же стали жертвой мошенников, то  немедленно сообщите о данном факте в полицию  по телефону Дежурной части ОП№33 (по г. Октябрьск)– 8 (84646) 2-11-02.