О посещении городских кладбищ в предпасхальную неделю

В Самарской области продлили режим самоизоляции до 19 апреля. Об этом стало известно в пятницу, 10 апреля, по итогам заседания оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции.
Муниципалитетам дали право самостоятельно разработать режим посещения кладбищ. Этот вопрос обсудили на заседании оперативного штаба Октябрьска по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории города.

В ближайшие выходные православные отмечают Вербное воскресенье, в традициях которого навещать усопших родственников на кладбище. А на Пасху собираться на могилах близких всей семьей, хотя Церковь такую традицию не поддерживает, ведь Пасха – Великий праздник, а для поминовения усопших есть Радоница. Тем не менее, горожане привыкли посещать могилы перед Пасхой и на сам праздник Христова Воскресения.

В принятом постановлении Администрации г.о. Октябрьск № 362 от 10.04.2020 г. говорится о запрете(временном приостановлении) с 11 по 30 апреля 2020 года посещения гражданами кладбищ, за исключением случаев обращения за оформлением услуг по погребению и участия в погребении.

Кладбище является общественным местом и на Пасху там бывает обычно большое скопление людей, это может быть опасным. Поэтому во время режима самоизоляции запрещено посещать кладбище, а также просьба не посещать храмы города.

Необходимость домашней самоизоляции для победы над коронавирусом понимает и высшее духовенство. Ранее святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди призвал верующих воздержаться от посещения церквей, соблюдать все предписания властей и молиться дома.

Глава городского округа Александра Гожая обращается к горожанам с просьбой соблюдать режим самоизоляции, ответственно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких, выполнять меры профилактики, ограничить передвижение по городу и пребывание детей на улице и в общественных местах.

А.В.Гожая благодарит всех сознательных жителей города, кто с пониманием относится к режиму самоизоляции и выполняет рекомендации специалистов, а также благодарит все службы, обеспечивающие жизнеобеспечение города.