Реализуется проект «Оздоровление Волги».

Национальный проект «Экология».

Реализуется проект «Оздоровление Волги».
21 июля, Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Обозначено пять национальных целей, каждая из которых подразумевает достижение конкретных результатов. Комфортная и безопасная среда для жизни – одна из этих пяти целей. В качестве целевого показателя, характеризующего ее достижение, указана «ликвидация наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде и экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, озера Байкал и Телецкое».

В результате реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» в текущем году на территории нашего региона планируется ввести в эксплуатацию пять очистных сооружений, позволяющих значительно улучшить экологическое состояние сточных вод, сбрасываемых в Волгу. Это очистные сооружения на территории Самары, города Октябрьска, Сызрани и два объекта - в Жигулевске.

Ввод в эксплуатацию данных объектов позволит снизить объем загрязненных сточных вод, сбрасываемых в Волгу, на 14 640,88 тыс. кубических метров в год. Общая сумма на реализацию этих объектов составляет более 1,4 млрд. рублей. В Октябрьске готовность объекта на сегодняшний день составляет 68 %.

Реализация нацпроекта «Экология» в регионе находится под контролем Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Всего в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» до конца 2024 года на территории губернии планируется ввести в эксплуатацию 29 очистных сооружений.