В день воинской славы России – в день 77 - й годовщины снятия блокады Ленинграда –у Вечного Огня прошла акция «Перекличка постов № 1».

77 лет назад, 18 января 1943 года, было разорвано вражеское кольцо вокруг Ленинграда. Блокада еще не была полностью снята, немцы по-прежнему продолжали бомбить и обстреливать город, но он получил возможность принимать продовольствие с большой земли.

В этот день закончился самый страшный период блокады, но еще целый год, до 27 января 1944-го, ленинградцы защищали город и боролись за выживание, приближая Ленинградский День Победы.
Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

Волонтеры Победы г.о. Октябрьск посетили и поздравили с этой знаменательной датой четырех ветеранов - жительниц блокадного Ленинграда:
Пивкину Эмилию Федоровну
Тарасову Тамару Кузьминичну
Куликову Екатерину Макаровну
Орлову Лидию Вячеславовну

У мемориального комплекса "Вечный огонь" была проведена областная акция "Перекличка Постов №1" "Этих дней не смолкнет слава", где ВПК «767 зенитно-артиллерийского полка», ССКО «Первой учебной Октябрьской сотни" и юнармейцы 8 и 9 школ города несли вахту памяти, а так же возложили цветы, зажгли лампады.

В завершении прошла акция памяти "Блокадный хлеб". Волонтеры Победы рассказали участникам акции и прохожим жителям города о подвиге людей, раздали информационные листовки о прорыве блокады и передавали, как символ памяти, 125 грамм черного хлеба.