Уважаемые собственники, владельцы, пользователи и арендаторы объектов индивидуального жилого сектора г.о. Октябрьск!

В соответствии с ч. 9 ст. 55.25 Градостроительного кодекса РФ  лицо, ответственное за эксплуатацию здания, строения, сооружения обязано принимать участие, в содержании прилегающих территорий в случаях и порядке, которые определяются правилами благоустройства территории муниципального образования.(часть 9 введена Федеральным законом от 29.12.2017 N 463-ФЗ). Правила  благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа Октябрьск устанавливают прилегающую территорию для индивидуальных жилых домов как участок в границах землеотвода , по периметру границ земельного участка шириной 5 метров, а с фасадной части дома до дороги.

С 1 апреля 2021 г. на всей территории г.о.Октябрьск проводится месячник по благоустройству, в связи с чем настоятельно рекомендуем Вам очистить прилегающие  территории и еще раз напоминаем  Вам, что ст.4.28 Закона Самарской области от 01.11.2007 г. №115-ГД  «Об административной ответственности на территории Самарской области» предусмотрено наказание  за неисполнение собственниками и (или) иными законными владельцами зданий, строений, сооружений, земельных участков обязанности участия в содержании прилегающих территорий, выразившихся в не проведении мероприятий по очистке прилегающей территории от мусора и иных отходов производства и потребления, опавшей листвы, сухой травянистой растительности, сорной растительности, коры деревьев, порубочных остатков деревьев и кустарников,- по покосу травы и обрезке поросли..  Размер штрафа составляет от 1 до 3-х тыс. руб. для граждан от 10 до 30 тыс. руб. для должностных лиц и от 30 до 50 тыс. руб. для юридических лиц. Повторное нарушение карается штрафом в размере 3 тыс. руб. для граждан,  30 тыс. руб. для должностных и 100 тыс. руб. для юридических лиц.

Административная комиссия городского округа Октябрьск.