Жители Октябрьска вместе со всей страной отмечают 76-ю годовщину Великой Победы.

Торжества по этому поводу проходят во всех микрорайонах города. С самого утра творческие коллективы учреждений культуры города начали выступать с концертами под окнами квартир ветеранов Великой Отечественной войны. Они исполнили хорошо известные военные песни и поздравили ветеранов с праздником, а депутаты городского законодательного собрания вручили им цветы. В разных уголках города можно встретить «Волонтёров Победы». Молодые люди раздают всем желающим Георгиевские ленточки- главный символ праздника.

По традиции центром празднования стал Мемориальный комплекс Вечный огонь , где состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню Победы. Со словами поздравлений к присутствующим обратилась Глава городского округа Александра Гожая. Поздравляя собравшихся с великим праздником, Александра Викторовна пожелала всем ветеранам крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни. С поздравлениями выступили Председатель Думы г.о. Октябрьск Владимир Ревин, председатель Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Тамара Голыгина.

В скорбной минуте молчания участники митинга почтили память тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины, тех, кто не дожил до Дня Победы. Представители трудовых коллективов, общественных организаций, жители города возложили цветы и венки к подножию памятника.

По городу с праздничными концертами проехали "Фронтовые бригады". Они побывали во дворах где живут участники и ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла. Для ветеранов прозвучали поздравления и, конечно же, любимые песни.

Продолжились торжества на аллее памяти девушек-зенитчиц 767-го зенитно-артиллерийского полка, охранявших Александровский железнодорожный мост в годы войны, где в торжественной обстановке был открыт памятник нашему земляку, военному лётчику Николаю Шутову, которому в этом году исполнилось бы 100 лет.

В годы войны он совершил подвиг. В небе над Октябрьском на своем самолете таранил вражеский бомбардировщик, тем самым, ценой жизни, предотвратил бомбардировку Александровского моста через Волгу.

Напомним, что первый памятник Николаю Шутову был установлен на месте, где во время войны располагался наблюдательный пункт зенитного полка, в день 65-летия подвига летчика. С инициативой о его переносе в центр города в 2018 году выступил депутат Думы городского округа Октябрьск шестого созыва Виктор Петрович Станотин. В этом году, в год 100-летнего юбилея Николая Фёдоровича, мы открываем новый памятник, увековечивающий память о лётчике.

Почетное право открыть памятник герою было предоставлено Александре Гожей и Тамаре Голыгиной.

Затем состоялась церемония вручения благодарственных писем Губернатора Самарской области трудовым коллективам организаций города.